18+

Как делается лапароскопия кисты яичника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
27 мая 23:09, 2014

Как выполняется лапароскопия кисты яичника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 23:11, 2014

На каталке женщину везут в операционную и укладывают на операционный стол. В вену вводится препарат для общего обезболивания (наркоза). Пациентка засыпает.

Промежность и живот смазывают дезинфицирующим раствором. В брюшную полость вводят газ (диоксид углерода). Через небольшие надрезы-проколы вводят в полость малого таза видеокамеру и нужные инструменты. Благодаря видеокамере на экране монитора появляется изображение внутренних органов. Не травмируя ткани яичника, удаляют кисту. Удаляют газ из брюшной полости, накладывают шов и стерильную повязку. В некоторых случаях врач может оставить дренажную силиконовую трубочку в брюшной полости на 1 сутки.

В зависимости от тяжести заболевания и состояния женщины продолжается операция от 15 мин. до 1 часа (в среднем 40 мин.). После выхода из наркоза пациентке разрешают вставать с постели и употреблять жидкую пищу.

В первые сутки назначают обезболивающие препараты; для профилактики воспалительного процесса проводят курс антибиотиков. На послеоперационных ранках ежедневно меняют стерильные повязки, ранки смазывают раствором антисептика. Если были наложены швы – снимают на 7 сутки.

Выписка из стационара производится на 2-6 сутки после операции, в зависимости от объема хирургического вмешательства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00