18+

Как быстро растет эрозия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
08 июля 14:58, 2014

Как быстро растет эрозия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 15:04, 2014

Термин "растет" по отношению к эрозии не применим, поскольку не отражает суть происходящих в тканях шейки матки патогенетических процессов. Понятие "растет" можно применять по отношению к различным новообразованиям, как злокачественным, так и доброкачественным, поскольку увеличение их объема осуществляется именно за счет активного размножения и роста опухолевых клеток. А эрозия шейки матки – это дефект эпителия, который по своей структуре полностью идентичен царапине или ссадине на кожном покрове. А по отношению к привычной ссадине невозможно применить термин "растет". Ссадина не может вырасти, но она способна увеличиться в размерах, если фактор, который вызвал ее появление, не будет устранен.

То же самое справедливо и по отношению к эрозии, которая может просто увеличиться в связи с расширением занимаемой ею площади на поверхности шейки матки. Когда происходит увеличение эрозии шейки матки, говорят о вовлечении в патологический процесс новых, здоровых участков эпителия. Однако такое распространение эрозии не является ростом. Распространение эрозии можно сравнить с постепенным увеличением площади кожного покрова, нарушенного большой ссадиной. То есть, в обоих случаях патологический процесс при сохранении причинного фактора просто распространяется на окружающие ткани, но не растет ни в глубину, ни наружу.

Таким образом, совершенно очевидно, что эрозия шейки матки вообще не растет, но может распространяться на окружающие здоровые участки эпителия, вследствие чего происходит увеличение площади поражения. Если под термином "растет" подразумевать такое увеличение площади пораженного эпителия шейки матки, то эрозия растет медленно и неравномерно. Так, при уменьшении воздействия причинного фактора эрозии (например, купирование воспаления или более редкое использование контрацептивных колпачков), ее площадь уменьшается, то есть, она заживает. Но при возобновлении интенсивного воздействия причинного фактора эрозии она вновь увеличивается в размерах и занимает большую площадь на поверхности шейки матки. Важно помнить, что "рост" эрозии ограничен площадью эпителия шейки матки. То есть, когда дефект покроет всю слизистую шейки матки, эрозия расти перестанет. Таким образом, эрозия никогда не "вырастет", как раковая опухоль. Поэтому женщина не должна бояться, что без прижигания эрозия быстро вырастет в рак, поскольку это мнение совершенно не соответствует действительности.

Увеличение площади эрозии может происходить с разной скоростью, которая зависит от множества факторов. Однако даже сильное увеличение площади эрозии не нужно воспринимать как сигнал о серьезном прогрессировании заболевания. Ведь это могло произойти просто под влиянием ослабления защитных сил организма на фоне банальной простуды. После выздоровления эрозия вновь уменьшится.

Женщины должны понимать, что эрозия шейки матки – это всего лишь дефект эпителия, а не начальная стадия рака. Часто используемое утверждение о том, что эрозия может вырасти в рак, по степени абсурдности такое же, как "ссадина на коже может быстро вырасти в рак!". Между эрозией и раком стоят долгие годы существования хронического травматического воздействия на шейку матки, которое может привести к перерождению клеток эпителия в раковые и спровоцировать в итоге формирование злокачественного новообразования. Но на фоне только эрозии, не сопровождающейся постоянными травмами шейки матки и длительно текущим (не менее 5 – 10 лет) воспалением в половых органах, рак не сформируется никогда. Помните, что рак шейки матки встречается только у 1 женщины из 21000, а эрозия – у 80%.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00