18+

Является ли изжога верным признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
08 апреля 09:23, 2014

Можно ли считать изжогу признаком беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 09:26, 2014

изжога - признак беременностиИзжога может встречаться при различных состояниях и не является верным признаком беременности. Существуют множество причин, способных вызвать изжогу, но механизм ее возникновения один. В норме пища, попав в желудок, не имеет доступа обратно в пищевод. Этому явлению препятствует клапан, расположенный между желудком и пищеводом. Под воздействием различных факторов этот клапан может расслабляться и не служить барьером для обратного поступления пищи в пищевод. Кислоты, содержащиеся в пище (необходимые для ее переваривания), попадая в пищевод, вызывают болевые ощущения.

Причины изжоги

  • Воспалительные процессы в верхних отделах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Среди них самые распространенными являются: гастриты, дуодениты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • Пищевод Баррета (предраковое заболевание);
  • Врожденные и приобретённые стриктуры (сужения) пищевода;
  • Аденокарцинома пищевода;
  • Избыточный вес – является предрасполагающим фактором для возникновения изжоги;
  • Злоупотребление продуктами, повышающими кислотность (цитрусовые, газированные напитки, черных хлеб, различные соленья);
  • Курение;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, ибупрофен);
  • Беременность. Изжога может быть спутником беременности как на ранних сроках (первый триместр беременности), так и на более поздних (второй и третий триместр беременности).

Таким образом, изжога не является верным признаком беременности. Определить причину изжоги может только врач, с помощью различных инструментальных (гастродуоденоскопия, манометрия) и лабораторных (рН-метрия) методов диагностики. Наиболее достоверным способом определения беременности является ультразвуковое исследование (УЗИ) и тест на беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00