18+

Используют ли культуральные исследования мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
11 июня 16:58, 2014

Используются ли культуральные исследования мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 17:10, 2014

Да, в настоящее время культуральные исследования мазка из половых органов у мужчин используются. Культуральное исследование по-прежнему является "золотым стандартом" в выявлении многих неспецифических инфекций половых путей особенно при их скрытом, подостром течении, когда симптоматика стертая, маловыраженная, непримечательная и практически не беспокоящая мужчину. Поскольку большинство инфекций, передающихся половым путем (гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.), можно диагностировать при помощи простого микроскопирования окрашенного мазка, то для их выявления культуральное исследование не проводится.

Если имеются подозрения на хламидиоз или микоплазмоз у мужчины, то производят ПЦР-исследование материала, забранного в ходе мазка из половых органов. ПЦР для выявления хламидиоза и микоплазмоза гораздо информативнее культурального исследования, поскольку хламидии и микоплазмы являются внутриклеточными микроорганизмами, которые плохо растут на питательных средах. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, культуральные методы нецелесообразно использовать для диагностики внутриклеточных микроорганизмов (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), поскольку их чувствительность для данной категории бактерий составляет всего 60%.

Но метод культивирования позволяет точно установить, какие типы условно-патогенных микроорганизмов могли спровоцировать неспецифический воспалительный процесс. К условно-патогенным микроорганизмам относят такие, которые в норме живут на слизистых оболочках уретры и не доставляют человеку каких-либо неприятностей, но при снижении иммунитета они активизируются и провоцируют хронический воспалительный процесс. Это очень важно, поскольку микроскопированием мазка можно определить только общую групповую принадлежность микроба-возбудителя, например, стафилококки, стрептококки, палочки и т.д. Но групповой принадлежности микроорганизма, спровоцировавшего неспецифическое воспаление уретры, недостаточно для назначения эффективного лечения.

В ходе культурального исследования мазка из мужских половых органов можно точно установить, какой микроорганизм является преобладающим представителем микрофлоры, и, следовательно, вызывает хроническое воспаление. Так, результат культурального исследования покажет, что в уретре преобладает, например, золотистый стафилококк или грибок Кандида альбиканс и т.д. Зная конкретного возбудителя воспаления, врач может подобрать наиболее эффективное лечение.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00