18+

Ингаляции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия спрашивает:
11 октября 10:56, 2012

Здравствуйте! Подскажите, как и с какми препаратами правильно делать ингаляции ребенку 4 года, ходит в садик, часто болеет ОРВИ (насморк, говло, кашель), купили компрессорный ингалятор, в интернете много информации на эту тему, но противоречивой. Можно ли делать ингаляции в начале заболевания, или лучше, когда уже сильный насморк проходит и начинается кашель? Или лучше делать их в просто профилактических целях, когда ребенок здоров? Какие растворы лучше использовать для лечения насморка и кашля. Нам рекомендовали Деринат и Лазолван.Проконсультируйте пожалуйста, как делать ингаляции правильно.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 15:01, 2012

С учетом возраста вашего ребенка проводить ингаляции необходимо строго по показания и назначениям врача специалиста, т.к. в таком возрасте при неправильном использовании ингалятора может возникнуть выраженных бронхо- и ларингоспаз, что может ухудшить течение заболевания. В том случае, если у вас часто болеющий ребенок, для профилактики простудных заболеваний, а так же в период болезни можно проводить щелочные ингаляции, ингаляции с физиологическим раствором, что поможет увлажнить слизистую и сделать ее более резистентной. Ингаляции с лекарственными препаратами проводить по рекомендации врача педиатра, Лазолван можно применять только при наличии влажного кашля, т.к. данный препарат усиливает отделение мокроты. Ингаляции с препаратом Деринат, можно проводить в течении 1-2 недель с профилактической и лечебной целью, дозировку назначения определяет врач педиатр, после проведения личного осмотра ребенка. Подробнее об ингаляторах читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Ингаляторы.

Валерия комментирует:
11 октября 15:13, 2012

Скажите, а при уже начавшемся насморке ингаляции можно делать? Есть мнение, что при этом инфекция может опуститься в горло и дальше? Или если использовать пистон для распыления максимально крупных частиц, этого можно избежать, вообще верно ли такое мнение. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 октября 15:20, 2012

Ингаляции нельзя проводить при наличии повышенной температуры тела, при насморке, проводить ингаляции возможно, можно использовать антибактериальные вещества, которые предотвратят дальнейшее распространение инфекции. Если у ребенка есть признаки бронхиальной астмы, то использовать ингалятор в домашних условиях, так же нужно, строго по рекомендациям врача педиатра, пульмонолога. Можно применять ароматерапию с ингалиптом, пихтой и др. маслами. Подробнее об ингаляциях при насморке, читайте в одноименном разделе перейдя по ссылке: Ингаляции при насморке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00