18+

инфицирование МБТ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

елена спрашивает:
24 января 12:12, 2011

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моему сыну 12 лет. Тесты р.манту за всё время: 2003-сомн, 2004-7мм, 2005март-3мм, 2005нояб-отр, 2006-отр, 2010-10мм) в 2010 году выявлена аллергия - полиноз (на весеннее цветение и немного на домашнюю пыль). После отказа от прививок с 2006 года сделали р.манту - папула 10 мм. отправили к фтизиатру. там провели повторно р.манту, dst-тест, рентген сыну и маме. результат: р.манту - 5мм dst - отрицат рентген у обоих - патологии не выявлено однако в заключении поставили - ИНФИЦИРОВАН МБТ!!! это правильный диагноз? заранее благодарна за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 января 12:15, 2011

В данной ситуации диагноз выставлен некорректно, так как аллергические состояния способны влиять на результаты пробы Манту. Вам нужно взять заключение у аллерголога, о повышенной сенсебилизации ребенка, пройти обследование у пульмонолога и сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетке ребенку. И с данными результатами обратиться в противотуберкулезный диспансер для пересмотра диагноза.

Елена спрашивает:
17 апреля 09:00, 2012

Здравствуйте!
Беспокоит следующий вопрос: в садике дали направление к фтизиатру наконсультацию. Реакция Манту:
2007 г. - 5 мм
2008 г. 11 мм (направили к фтизиатру он написал поствакцинная аллергия)
2009 г. 13 мм
2010 - 10 мм
2011- 10 мм.
Фтизиатр посмотрела, ренген сделали без патологий, все в норме. Врач сказала, что ребенок здоров, не беспокойтесь.
Получили справку, а там написано: инфицирован МБТ. Здоров. постановке на учет не подлежит. В 7 лет делать прививку БЦЖ не надо. Что это значит. Разве можно на основании осмотра и ренгена ставить такой диагноз? Может просто аллергия? У нас на комариные укусы и мошкару тож все раздувается. В группе из 27 человек к фтизиатру направлены 17 с такими же реакциями, кому написала аллергияч, кому инфицирован МБТ, странно.....ведь никаких исследований не проводилось....Подскажите что такое может значить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 апреля 16:46, 2012

Для уточнения диагноза и определения был ли ребенок действительно инфицирован микобактерией туберкулеза. Рекомендуется провести Диаскин-тест, т.к. данный метод является наиболее информативным. Пробу необходимо проводить при полном здоровье ребенка, без признаков аллергии. В том случае. Если у вас был вираж пробу Манту (увеличение папулы более чем 11 мм), и рентгенологический контроль без патологий, можно выставить данный диагноз. Подробнее о данном заболевании и методах диагностики читайте перейдя по ссылке: Туберкулез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00