18+

Идти ли к врачу, если тошнота, рвота и головная боль?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
25 сентября 20:18, 2013

Идти ли к врачу, если тошнота, рвота и головная боль

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 20:27, 2013

Тошнота, рвота и головная боль одновременно в подавляющем большинстве случаев являются симптомами серьезного заболевания нервной системы. Исключение составляет только банальный грипп, который в самом начале может также сопровождаться тошнотой и рвотой с головной болью. Однако при гриппе также появляются боли в мышцах, а рвота и тошнота, как правило, бывает 1 – 2 раза. Если у человека наблюдается головная боль, тошнота и рвота при гриппе, то к врачу можно не идти, а лечить инфекцию в домашних условиях.

В остальных случаях сочетание головной боли с рвотой и тошнотой свидетельствует о серьезности состояния и является поводом для обращения к врачу. Рассмотрим, при каких заболеваниях развиваются тошнота, рвота и головная боль, и нужно ли при этом идти к врачу:

  • Менингит характеризуется внезапным и резким появлением тошноты с рвотой и сильной головной болью. По мере прогрессирования заболевания выраженность симптомов усиливается. Характерным признаком менингита, помимо рвоты, тошноты и головной боли, является ригидность мышц шеи, которые провоцируют сильную боль при попытке приблизить подбородок к груди. При подозрении на менингит, следует немедленно вызывать «скорую помощь».

  • Травма головы может привозить к сотрясениям, ушибам, отекам или контузиям, которые всегда сопровождаются развитием рвоты, тошноты и головной боли. Длительная тошнота и несколько эпизодов рвоты могут говорить о серьезных травматических повреждениях структур мозга, таких как, компрессия, разрыв сосудов, перелом костей и т.д. Самым серьезным последствием травмы головы является субарахноидальное кровотечение, которое сопровождается частой рвотой, и может окончиться летальным исходом. Поэтому если у человека в течение суток после травмы головы появилась головная боль, рвота и тошнота, следует немедленно обратиться к врачу.

  • Повышенное внутричерепное давление характеризуется появлением постоянной тошноты, редкой рвоты и головной боли. Причиной повышенного внутричерепного давления могут быть тяжелые заболевания мозга, такие как, опухоли, гидроцефалия, паразитарные инвазии и т.д. При этом рвота наблюдается преимущественно в утренние часы и усиливается при физических нагрузках. Поэтому при появлении признаков повышенного внутричерепного давления немедленно к врачу не идти не нужно. Однако в ближайшее время необходимо посетить врача и пройти детальное обследование с целью выяснения точного диагноза, поскольку состояния, приводящие к повышению внутричерепного давления, могут быть опасными для жизни.

  • Приступы сильной, пульсирующей головной боли, сопровождающиеся и предваряющиеся тошнотой и рвотой, характерны для мигрени. Все симптомы (тошнота, рвота, головная боль) носят приступообразный характер. При этом длительность приступа может быть различной – от нескольких часов до нескольких суток. Если у человека появились признаки мигрени, следует посетить невропатолога и регулярно наблюдаться у врача. В ситуации, когда признаки, характерные для мигрени, появляются впервые в жизни, необходимо срочно обратиться к невропатологу. Это связано с тем, что многие серьезные заболевания, такие как, опухоль мозга или инсульт, сопровождаются появлением мигренозноподобных симптомов.

  • Тошнота, переходящая в рвоту, и головная боль могут развиваться у людей, страдающих сахарным диабетом и не соблюдающих диету. При появлении тошноты, рвоты и головной боли на фоне сахарного диабета необходимо обратиться к врачу, как можно скорее.

  • Тошнота, рвота и головная боль наблюдаются при резком повышении артериального давления. В такой ситуации также следует немедленно вызывать «скорую помощь», поскольку гипертонический криз с головной болью и рвотой может свидетельствовать об инсульте.

  • Люди, страдающие анорексией, часто жалуются на головную боль, рвоту и тошноту. Если человек страдает данным заболеванием, ему необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу и начать длительный курс лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00