18+

Влияет ли хламидиоз на плод во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Васильевна спрашивает:
04 августа 08:30, 2014

Оказывает ли хламидиоз влияние на плод при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 08:36, 2014

влияние хламидиоза на плод при беременности
Хламидиоз, как и многие другие половые инфекции, способен оказывать довольно серьезное воздействие на плод во время беременности. В медицинской практике это встречается весьма часто из-за склонности болезни к бессимптомному течению. Пациентка планирует беременность, не подозревая о наличии у нее хронической хламидийной инфекции. Если в ходе беременности не диагностировать заболевание на ранних сроках, то последствия для плода могут быть весьма серьезными.

Хламидиоз во время беременности может повлиять на плод следующим образом:
1. задержка развития;
2. преждевременные роды;
3. спонтанный аборт;
4. внутриутробное заражение плода.

Задержка развития.

Во время беременности нормальное развитие плода зависит от множества различных факторов. Одним из самых важных является полноценное функционирование плаценты. Это особый орган, формирующийся на время беременности и отвечающий за обмен веществ между плодом и организмом матери. Если хламидии поднимаются в полость матки и поражают эндометрий (внутреннюю слизистую оболочку матки), это может привести к нарушениям в работе плаценты. Самыми опасными состояниями при этом будут накопление токсичных веществ в растущем организме и гипоксия (нарушение газообмена). Если при остром развитии этих осложнений не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, плод может попросту погибнуть. Однако даже при оказании всей необходимой помощи могут наблюдаться задержки развития. Это приведет к тому, что ребенок родится в срок, но некоторые системы его организма еще не будут сформированы до конца. При надлежащем уходе такие дети могут успешно догнать сверстников в развитии уже в течение первого года жизни.

Преждевременные роды.

Преждевременные роды при хламидиозе наблюдаются несколько реже, чем задержка развития плода. Обычно это осложнение связано с преждевременным отхождением вод, которое, в свою очередь, также провоцируется подъемом хламидийной инфекции в полость матки.

Спонтанный аборт.

Спонтанный аборт при хламидиозе встречается в случаях, когда хламидийная инфекция успела поразить эндометрий еще до зачатия. Тогда патологическое воздействие микроорганизмов на плод начинается с первых же дней его внутриутробной жизни. Результатом зачастую становится гибель плода и его спонтанное удаление из организма.

Кроме того, развитие инфекции в полости матки может привести к изменениям в эндометрии. При зачатии яйцеклетка иногда оказывается прикрепленной вне тела матки. Тогда говорят о развитии внематочной беременности. Проблема заключается в том, что маточные трубы, в которых начинает развиваться плод, плохо приспособлены для этого. На определенной стадии беременности может наступить разрыв стенки органа и гибель плода. Первое представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни матери, а второе означает потерю ребенка.

Внутриутробное заражение плода.

На сегодняшний день имеются достоверные сведения о возможности внутриутробного заражения хламидиозом. Как правило, это происходит во втором или третьем триместре беременности. Хламидии со слизистой оболочки матки проникают внутрь зародышевого мешка и попадают в околоплодную жидкость. Через нее поражаются в первую очередь незащищенные слизистые оболочки ребенка. Однако инфекция может и не ограничиться ими. При внутриутробном заражении хламидиоз после родов может принимать самые разнообразные клинические формы.

Наиболее часто у детей с врожденным хламидиозом отмечают следующие проявления болезни:
  • хламидийный конъюнктивит (поражение слизистой оболочки глаз);
  • урогенитальный хламидиоз;
  • хламидийная пневмония;
  • хламидийный проктит (поражение слизистой оболочки прямой кишки);
  • хламидийный перигепатит;
  • генерализованные формы болезни.

Лучшим способом борьбы с подобными осложнениями является профилактика. Обычные гинекологические осмотры перед планируемым зачатием в большинстве случаев позволяют заподозрить хламидиоз. Тогда еще до наступления беременности удастся провести курс лечения и предотвратить любые осложнения, связанные с воздействием болезни на плод.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00