18+

Что такое респираторный хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман Александрович спрашивает:
12 августа 08:13, 2014

Что представляет собой респираторный хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 08:27, 2014

респираторный хламидиоз
Несмотря на то, что хламидиоз считается венерическим заболеванием, существуют различные клинические формы этой инфекции. Среди них особенно выделяется респираторный хламидиоз. Он имеет значительные отличия от других форм этой инфекции, так как его вызывают другие подвиды возбудителя.

Респираторный хламидиоз в большинстве случаев вызывается тремя штаммами хламидий:

  • Chlamydia trachomatis;
  • Chlamydia pneumoniae;
  • Chlamydia psittaci (возбудитель орнитоза или так называемого пситтакоза).

Такое разнообразие возможных возбудителей затрудняет лечение, так как различные типы хламидий по-разному реагируют на различные антибиотики. Перед началом лечения необходимо провести полноценную диагностику и однозначно определить, какие препараты лучше всего подходят для лечения.

Отличаются и пути передачи респираторного хламидиоза. Урогенитальная форма инфекции передается преимущественно при половом контакте. Бактерии образуют первичный очаг в мочевыводящем тракте, а оттуда распространяются по организму. В случае же респираторного хламидиоза инфекция может попасть прямо в легкие различными путями.

Пути передачи респираторного хламидиоза могут быть следующими:
1. воздушно-капельный путь;
2. контакт с зараженными птицами;
3. антенатальное заражение (передача инфекции от больной матери до момента родов);
4. контактно-бытовой путь.

Воздушно-капельный путь.

Хламидии, вызывающие респираторный хламидиоз, имеют тропизм (сродство) к слизистой оболочке дыхательных путей. Когда больной человек кашляет, чихает или даже просто разговаривает, происходит выделение аэрозолей с микроорганизмами во внешнюю среду. Заражение здорового человека происходит, когда он вдыхает этот воздух и хламидии фиксируются на слизистой оболочке дыхательных путей. После этого бактерии начинают размножаться, вызывая специфический патологический процесс.

Контакт с зараженными птицами.

При контакте с больными птицами возникает заболевание под названием орнитоз. По сути, он является вариантом респираторного хламидиоза, вызванным определенным подвидом возбудителя. Источником заражения могут служить как домашние, так и дикие птицы. В группу риска в данном случае входят работники птицефабрик и фермерских хозяйств.

Антенатальное заражение.

Заражение новорожденных происходит от матери больной урогенитальным хламидиозом. Для профилактики такого пути передачи хламидиоза проводятся исследования на наличие инфекции в организме беременной женщины. Если ее обнаруживают, то начиная со второго триместра беременности назначают курс антибактериальных препаратов. Новорожденных детей в роддоме также обследуют на наличие хламидиоза и по необходимости назначают соответствующее лечение.

Контактно-бытовой путь.

Этот путь заражения актуален в основном для хламидийного конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаз). При респираторном хламидиозе он встречается довольно редко, так как хламидии, оказавшись во внешней среде, быстро погибают.

Независимо от того, как произошло заражение, течение респираторного хламидиоза может протекать по-разному. Зависит это от того, на каком уровне произойдет поражение слизистой оболочки.

Клинически различают следующие формы проявления респираторного хламидиоза:
  • острое респираторное заболевания (ОРЗ);
  • ринофарингит;
  • ларинготрахеит;
  • бронхит;
  • пневмония.

Начинается респираторный хламидиоз с повышения температуры тела (обычно не более 37,5 градусов). К ней присоединяется непродуктивный кашель, но общее состояние пациента остается нетяжелое. Перкуторные и аускультативные данные поначалу не информативны, так как инфекция развивается медленно. Рентгенологически можно обнаружить только усиление легочного рисунка и небольшие инфильтраты. Затем присоединяются симптомы общей интоксикации организма (значительное повышение температуры тела, слабость, усталость, боли в мышцах и др.). Кашель становится продуктивным, мучительным. Также для респираторного хламидиоза характерны ринит, заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа. Течение болезни обычно затяжное рецидивирующее (с обострениями).

Диагностика респираторного хламидиоза основывается на следующих методах исследования:
  • Микробиологическое исследование, которое является «золотым стандартом» в диагностике хламидийной пневмонии. Однако данный метод подразумевает под собой очень трудоемкий и длительный процесс (для роста хламидий на специальных питательных средах необходимо 7 – 14 дней).
  • Радиография грудной клетки. На рентгенограмме выявляются признаки мелкоочаговой пневмонии, перибронхиальной и субсегментарной инфильтрации.
  • В общем анализе крови наблюдается эозинофилия (повышение количества эозинофилов) и повышение СОЭ.
  • Серологический анализ крови. При помощи этого анализа крови выявляют специфические антихламидийные антитела класса М и G.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет выявить ДНК возбудителя. Это очень эффективный метод, так как он улавливает малейшие признаки хламидийной инфекции в организме. Минусом является то, что ПЦР не позволяет отличить острую инфекцию от хронической. Кроме того метод не используется широко из-за своей высокой стоимости.

В целом можно сказать, что на фоне других респираторных заболеваний хламидийная инфекция встречается достаточно редко и обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья. Тем не менее, запущенные формы могут вызвать неприятные осложнения, бороться с которыми будет значительно труднее. Поэтому стоит уделить должное внимание профилактике этого заболевания.

Профилактика респираторного хламидиоза включает следующие правила:
  • Раннее выявление и изоляция больных респираторным хламидиозом. Это позволяет предупредить заражение окружающих людей.
  • Проветривание помещений, в которых находился больной, и дезинфекция объектов и поверхностей, с которыми он контактировал.
  • Своевременное и правильное лечение для предупреждения осложнений болезни.
  • Использование средств индивидуальной защиты (маски) при лечении.
  • Избегание контакта с дикими и домашними птицами, которые могут явиться источником заражения респираторным хламидиозом.
  • Скрининг (профилактический осмотр) беременных женщин на выявление хламидийной инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00