18+

Каковы симптомы респираторного хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерий Васильевич спрашивает:
13 августа 06:58, 2014

Какие симптомы характерны для респираторного хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 07:19, 2014

симптомы респираторного хламидиоза
Респираторный хламидиоз может проявляться в виде различных нозологических форм с разной клинической картиной. Патогномоничных симптомов, то есть, характерных исключительно для этого заболевания, не существует. Поэтому, используя данные только клинического обследования (симптомы и проявления болезни), нельзя поставить диагноз респираторного хламидиоза. Для этого обязательно нужно провести микробиологическое исследование и ряд других параклинических (лабораторных) анализов. Тем не менее, наблюдение за симптомами респираторного хламидиоза в период болезни имеет очень большое значение.

Клинические данные очень важны для определения следующих особенностей болезни:

  • нозологическая форма заболевания (определяется локализацией инфекции в дыхательной системе);
  • тяжесть заболевания (легкая, средняя, тяжелая);
  • фаза инфекционного процесса (обострение или ремиссия).

Клинические проявления респираторного хламидиоза могут быть разнообразными и зависят от формы заболевания. Однако существует ряд общих симптомов, которые наблюдаются с различной интенсивностью практически у всех пациентов при данном заболевании.

Общими симптомами, характерными для респираторного хламидиоза, являются:
  • субфебрильная лихорадка (до 38 градусов);
  • затяжной приступообразный кашель;
  • астеновегетативный синдром (вялость, слабость, усталость);
  • слабо выраженный интоксикационный синдром.

Все эти симптомы сопровождают одну из нозологических форм респираторного хламидиоза. Каждая конкретная форма имеет ряд особенностей и требует индивидуального подхода к ее лечению. Как можно понять из названия, поражаются при этом различные отделы дыхательной системы.

К нозологическим формам респираторного хламидиоза относятся:
1. ОРЗ (острое респираторное заболевание);
2. обструктивный ларинготрахеит;
3. бронхит и бронхиальная астма;
4. пневмония.

ОРЗ.

ОРЗ, вызванное хламидиями, проявляется:


Редко ОРЗ вызывается только хламидиями. Обычно заболевание имеет смешанную этиологию, то есть хламидии сочетаются с другими вирусами или бактериями. Чаще всего течение болезни при респираторном хламидиозе осложняют микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae). В отличие от ОРЗ другой этиологии, хламидийные ОРЗ имеют более длительное затяжное течение и требуют назначения антибактериального лечения.

Основными симптомами при хламидийном ОРЗ являются:
  • длительный кашель;
  • увеличение лимфатических узлов в области шеи;
  • артралгия (боли в суставах);
  • миалгия (боли в мышцах);
  • эозинофилия (повышение количества эозинофилов в общем анализе крови).

Обструктивный ларинготрахеит (круп).

Ларинготрахеит или круп – это воспаление слизистой оболочки гортани и трахеи, сопровождающееся спазматическим стенозом гортани (сужение из-за сокращения мышц и воспалительного отека). При выраженных формах болезни может существенно затрудняться дыхание. Особенно опасен хламидийный ларинготрахеит у маленьких детей. В этом случае он требует срочной квалифицированной помощи.

Характерными признаками хламидийного крупа являются:

Для хламидийного крупа так же, как и для ОРЗ, характерно сочетание с другими вирусными или бактериальными инфекциями (стрептококки, стафилококки, микоплазмы и др.).

Бронхит и бронхиальная астма.

Начало заболевания постепенное. Общее состояние пациента не тяжелое, температуры нет. Бронхит обычно характеризуется приступообразным сухим кашлем (коклюшеобразный синдром). Через 5-7 дней кашель становится продуктивным (с выделением мокроты), а приступообразный характер исчезает.

При одновременном ринофарингите (поражении верхних дыхательных путей) присоединяются следующие симптомы:

Как при бронхиальной астме, так и при бронхите хламидийная инфекция сочетается с другой патогенной флорой - S. aureus, S. pneumoniae, K. pneumoniae, вирусы гриппа и парагриппа. При несвоевременной диагностике заболевания и неправильном лечении возникает хронизация бронхита с частыми рецидивами, а бронхиальная астма принимает тяжелое течение.

Пневмония.

Течение хламидийной пневмонии обычно тяжелое с большим количеством осложнений. Поэтому лечение больных с хламидийной пневмонией часто проводится в отделении реанимации или интенсивной терапии.

Основными клиническими проявлениями хламидийной пневмонии являются:
  • кашель;
  • гиперемия (покраснение) кожи лица, позднее сменяющаяся цианозом (посинением);
  • влажные хрипы в легких при прослушивании;
  • увеличение подмышечных лимфатических узлов;
  • субфебрильная лихорадка;
  • одышка.

Респираторный хламидиоз чаще всего вызван хламидиями особого подвида, которые не склонны поражать мочеполовую систему. Этим объясняется то, что урогенитальная и респираторная форма болезни редко переходят одна в другую. Тем не менее, возбудитель респираторного хламидиоза может вызывать и ряд внелегочных проявлений.

Внелегочные формы респираторного хламидиоза встречаются намного реже, чем легочные. Чем старше пациент и чем больше продолжительность болезни, тем выше частота внелегочных проявлений. Их наличие говорит о том, что заболевание приняло системный характер и требует внесения поправок в стандартные схемы лечения.

К наиболее частым внелегочным формам респираторного хламидиоза относятся:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00