18+

Как передается респираторный хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина Андреевна спрашивает:
12 августа 08:29, 2014

Каковы пути передачи респираторного хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 08:40, 2014

пути передачи респираторного хламидиоза
Вопреки сложившемуся мнению, что хламидиоз – это инфекция, единственным проявлением которой является урогенитальный хламидиоз, все же есть и другие нозологические формы этого заболевания. К ним, в частности, относится респираторный хламидиоз. Эта болезнь вызывается тремя типами хламидий, а именно Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae и Chlamydia psittaci. Для каждого подвида микроорганизмов характерны собственные пути передачи болезни.

Наиболее частыми путями передачи респираторного хламидиоза являются:
1. воздушно-капельный путь;
2. заражение от больной матери;
3. контактно-бытовой путь;
4. контакт с больными птицами (как дикими, так и домашними).

Воздушно-капельный путь.

Этот путь передачи состоит в том, что патогенные микроорганизмы, находящиеся на слизистой оболочке дыхательных путей больного человека, выделяются в окружающую среду в виде аэрозолей. Это происходит при разговоре, чихании или кашле. Хламидии относительно неустойчивы во внешней среде, но в микроскопических каплях слизи и мокроты они могут сохраняться до 5 суток. Здоровый человек заражается при вдыхании воздуха с такими каплями. После попадания в дыхательные пути хламидии начинают размножаться на слизистой оболочке, к которой они имеют сродство. Это приводит к специфическому патологическому процессу – хламидийной пневмонии, бронхиту или другим формам респираторного хламидиоза. Воздушно-капельный путь передачи характерен в основном для Chlamydia pneumoniae. Chlamydia trachomatis, основной возбудитель урогенитального хламидиоза, весьма распространенный в обществе, таким путем не передается.

Заражение новорожденных от больной матери.

По некоторым данным инфицирование плода и передача хламидиоза ребенку от больной матери происходит примерно в 50% случаев. Особенно высок риск заражения, если инфекция поднялась из нижних отделов мочеполовой системы в матку. Тогда во время прохождения через родовые пути может произойти аспирация (заглатывание) ребенком околоплодных вод. В этом случае у зараженных новорожденных часто возникает хламидийный конъюнктивит, протекающий параллельно с острым респираторным заболеванием (ОРЗ). Этот путь передачи характерен для Chlamydia trachomatis, которая без адекватного и своевременного лечения часто развивается в полости матки.

Контактно-бытовой путь передачи.

Этот путь заражения достаточно редкий, так как хламидии, попавшие с каплями слизи на предметы обихода, быстро погибают. Однако есть данные исследований, которые подтверждают, что при определенной температуре (18 – 19 градусов) хламидии способны выживать во внешней среде до пяти суток. Но заражение здорового человека такой же респираторной формой болезни маловероятно, так как с предметов обихода возбудитель практически не может попасть в легкие. Часто в таких случаях бактерии попадают на слизистую оболочку глаз, вызывая хламидийный конъюнктивит.

Контакт с зараженными птицами.

Хламидиоз, которым можно заразиться от птиц, часто называют орнитозом или пситтакозом, так как возбудителем инфекции является Chlamydia psittaci. Передается инфекция при вдыхании пыли, содержащей патогенные микроорганизмы, или при прямом контакте с больными птицами. Человек, болезнь которого вызвана данным видом хламидий, не представляет опасности заражения для окружающих.

Таким образом, пути передачи респираторного хламидиоза во многом определяются подвидом хламидий, вызвавших болезнь. Различаются также и источники болезни.

Источниками инфекции в случае респираторного хламидиоза могут быть:
  • Человек, больной хламидийной пневмонией или бронхитом, является источником инфекции как в период разгара болезни, когда наиболее выражена клиническая картина, так и в инкубационном периоде, когда симптомы заболевания еще не проявились. В обоих случаях в выдыхаемом воздухе содержится достаточное количество микроорганизмов для заражения окружающих. Причем состояние, когда человек уже заразен в инкубационном периоде, считается более опасным, так как больной не изолирован и продолжает находиться среди здоровых людей, подвергая их риску заражения хламидиозом.
  • Бактерионоситель. В отличие от урогенитального хламидиоза, для которого носительство не характерно, респираторный хламидиоз может распространяться некоторыми людьми, не причиняя вреда их здоровью. В этом случае хламидии населяют слизистую оболочку дыхательных путей, но не вызывают заболевания, либо оно проходит бессимптомно. Эти люди выделяют бактерии возбудителя во внешнюю среду и представляют значительную опасность для окружающих.
  • Больные дикие и домашние птицы. У птиц хламидиоз вызывается бактерией Chlamydia psittaci. Чаще подвержены риску люди, которые работают на птицефабриках и фермеры. Возбудитель попадает на слизистую оболочку респираторного тракта с частицами пыли. Постепенно он колонизирует бронхи, бронхиолы и другие структуры в легких, вызывая воспалительный процесс.

В целом, однако, случаи респираторного хламидиоза встречаются не часто, так как хламидии, попавшие во внешнюю среду, которая является неблагоприятной для их жизнедеятельности, очень быстро погибают. Поэтому для заражения респираторным хламидиозом необходим очень тесный и продолжительный контакт с больным человеком. Велик риск заражения в закрытых помещениях, которые длительное время не проветривались. Если в таком помещении находится хоть один больной человек или носитель респираторного хламидиоза, то в воздухе может накопиться большое количество патогенных микроорганизмов.

Учитывая небольшую вероятность заражения и относительно низкую распространенность респираторного хламидиоза в обществе, полностью здоровые люди редко заражаются. Чаще всего болезнь поражает тех, у кого ослаблен иммунитет.

К группе риска заражения респираторным хламидиозом относятся:
  • Дети, у которых иммунитет еще не сформировался полностью, поэтому он не способен защитить организм от инфекции.
  • Люди пожилого возраста, так как с возрастом защитные силы организма снижаются. В первую очередь это объясняется понижением продукции антител, из-за чего они более восприимчивы к инфекциям.
  • Люди с заболеваниями иммунной системы (ВИЧ-инфицированные, онкологические больные).

Чаще всего респираторный хламидиоз регистрируются весной и осенью. Это связано с тем, что именно в это время организм наиболее ослаблен и восприимчив к инфекции. Летом и зимой неблагоприятная температура окружающей среды практически исключает возможность заражения воздушно-капельным путем. Чтобы понизить вероятность заражения весной и осенью необходимо обратить внимание на методы профилактики.

Профилактика респираторного хламидиоза сводится к следующим мерам:
  • изоляция больных респираторным хламидиозом;
  • избегание контакта с дикими и домашними птицами, которые представляют собой потенциальный источник хламидийной инфекции;
  • использование средств индивидуальной защиты (маски);
  • проветривание и дезинфекция помещения и объектов, с которыми контактировал больной;
  • укрепление общего иммунитета.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00