18+

Как лечить респираторный хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Степановна спрашивает:
13 августа 07:21, 2014

Каким образом можно вылечить респираторный хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 07:35, 2014

лечение респираторного хламидиоза
В лечении респираторного хламидиоза необходим комплексный подход, направленный на уничтожение бактерий возбудителя во всем организме. Кроме того, важно обратить внимание на повышение общего иммунитета, так как это ускоряет выздоровление. Основой лечения респираторного хламидиоза является эффективный курс антибиотикотерапии. По необходимости назначается прием и других препаратов, но они направлены скорее на устранение острых симптомов, беспокоящих пациента.

Существуют три группы антибактериальных препаратов, которые наиболее эффективны при лечении респираторного хламидиоза:


Макролиды.

Макролиды - это группа препаратов из ряда антибиотиков. Макролиды относят к наиболее безопасным антибактериальным препаратам, так как чаще всего они хорошо переносятся организмом и не вызывают побочных эффектов. По этой причине их можно использовать при лечении детей и беременных женщин. Макролиды являются высокоактивными именно в отношении внутриклеточных паразитов, какими и являются хламидии, что позволяет широко использовать их для лечения респираторного хламидиоза. Лечение часто назначают даже без предварительного определения чувствительности, так как устойчивость к макролидам наблюдается довольно редко.

Наиболее часто в лечении респираторного хламидиоза используются следующие препараты:

Фторхинолоны.

Фторхинолоны обладают высокой активностью по отношению к хламидиям, в связи с чем их иногда используют в качестве альтернативы макролидам. Такие ситуации возникают, если у пациента, например, имеется индивидуальная непереносимость. Тогда применение макролидов может вызывать сильные аллергические реакции.

К фторхинолонам, используемым при лечении респираторного хламидиоза, относятся:

Тетрациклины.

Тетрациклины также являются эффективными по отношению к хламидийным инфекциям. Они обладают бактериостатическим эффектом благодаря тому, что останавливают синтез белка в микробной клетке и препятствуют размножению микроорганизмов. Тем не менее, тетрациклины назначаются достаточно редко из-за высокой токсичности и плохой переносимости препаратов.

При использовании тетрациклинов в лечении респираторного хламидиоза имеются следующие противопоказания:

В отношении хламидий из тетрациклинов наиболее активны доксициклин и миноциклин.

Длительность антибиотикотерапии при неосложненных формах респираторного хламидиоза составляет обычно 14 - 21 день. При более кратковременных курсах лечения создается риск рецидива (повторного обострения) инфекции.

Целесообразно назначать антибиотики после проведения антибиотикограммы (определения чувствительности микроорганизмов к определенным антибиотикам). Предварительное проведение антибиотикограммы крайне важно с точки зрения эффективности лечения. Ведь нерационально назначенный препарат не только не приведет к излечению болезни, но может также вести и к прогрессированию патологического процесса. Из-за сложности этого анализа при хламидиозе его назначают преимущественно тем пациентам, которые не отреагировали на лечение макролидами.

Важным звеном в лечении респираторного хламидиоза является повышение общего иммунитета. С этой целью применяются иммуномодуляторы, обладающие иммуностимулирующим действием (тималин, тимоген, ронколейкин, ликопид). При применении иммуномодуляторов в комплексном лечении респираторного хламидиоза отмечены более быстрые сроки выздоровления, уменьшение риска рецидива и хронизации инфекции. Стимуляция общего иммунитета важна и для профилактики болезни, так как чаще всего заболевают люди с ослабленным здоровьем.

В группу риска заражения респираторным хламидиозом входят:
  • дети;
  • пожилые люди;
  • люди с онкологическими заболеваниями;
  • больные СПИДом.

Кроме противомикробной и иммуностимулирующей терапии, которые являются ключевыми в лечении респираторного хламидиоза, также важна роль симптоматической терапии, направленной на устранение симптомов заболевания.

Симптоматическая терапия респираторного хламидиоза включает:
  • Отхаркивающие средства и муколитики. Отхаркивающие средства и муколитики необходимы для восстановления дренажной функции бронхов. При респираторном хламидиозе они часто забиваются слизью и затрудняют дыхание. С этой целью используются такие препараты как мукалтин, бромгексин, ацетилцистеин и др.
  • Бронходилататоры (препараты, расширяющие просвет бронхов). У больных пневмонией часто наблюдается выраженный бронхоспазм (сужение бронхов), который препятствует нормальной легочной вентиляции. Для снятия бронхоспазма применяют бронходилататоры (эуфиллин, теофиллин, сальбутамол и др.).
  • Массаж. Массаж грудной клетки способствует улучшению дренажной функции бронхов, улучшению кровоснабжения, более быстрому рассасыванию воспалительного очага в легких.
  • Ингаляционная терапия. Ингаляционная терапия способствует улучшению вентиляции легких, улучшению дренажной функции бронхов, также обладает и противовоспалительным эффектом.
  • Лечебная физкультура. Лечебная физкультура (ЛФК) назначается при удовлетворительном состоянии пациента, когда умеренная нагрузка уже не может усугубить болезнь. Занятия ЛФК способствуют улучшению кровообращения, увеличению жизненной емкости легких, подвижности легких, повышению защитных сил организма.

После завершения курса лечения рекомендуется проведение серологического исследования крови для обнаружения антител к хламидиям, а также радиография грудной клетки для проверки эффективности проведенного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00