18+

Что такое синдром Рейтера и как он связан с хламидиозом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Петрович спрашивает:
31 июля 08:37, 2014

Что представляет собой синдром Рейтера и какая у него связь с хламидиозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 09:12, 2014

синдром Рейтера и хламидиоз
Синдром Рейтера – это реактивное состояние постинфекционной природы, которое характеризуется триадой основных симптомов (так называемый уретроокулосиновиальный синдром). При нем наблюдается комплексное поражение различных органов и систем антителами, произведенными собственной иммунной системой организма для борьбы с инфекцией.

Синдром Рейтера подразумевает поражение трех основных анатомических областей:


В большинстве случаев синдром Рейтера запускается хламидиями, а точнее их конкретным подвидом – Chlamydia trachomatis. Эти микроорганизмы являются внутриклеточными паразитами и способны существовать на колонизированной слизистой оболочке долгие годы. Именно такое затяжное течение и приводит к неадекватной реакции иммунной системы, проявляющейся синдромом Рейтера. Такие микроорганизмы как гонококки, иерсинии, шигеллы или сальмонеллы также могут запустить патологическую цепочку реакций, но на практике подобные случаи встречаются значительно реже. Кроме того, особое внимание в последние годы ученые уделяют наследственному фактору. По различным данным от 75 до 95% пациентов с синдромом Рейтера являются носителями гена HLA-B27, который может также играть некоторую роль в развитии болезни.

Развитие синдрома Рейтера происходит следующим образом. Хламидии из первоначального инфекционного очага начинают распространяться с током крови или лимфы в другие части организма. Из-за преимущественно полового пути заражения первичный очаг обычно располагается пределах мочеполовой системы (слизистая оболочка уретры). Наиболее чувствительными тканями, в которых задерживаются микробы после их распространения, является конъюнктива (слизистая оболочка) глаз и суставы. Строго говоря, в случае суставов хламидии даже не начинают активно в них размножаться. Из-за особенности строения капиллярной сети там просто задерживаются фрагменты микроорганизмов. Дальнейшие симптомы объясняются воздействием антител, выработанных иммунной системой. Они атакуют застрявшие чужеродные частицы и провоцируют воспалительный процесс.

Такое двойственное поражение органов и тканей при синдроме Рейтера позволило выделить следующие две стадии болезни:
  • Инфекционная стадия. К инфекционной стадии можно отнести любую клиническую форму хламидиоза. Чаще всего это урогенитальный хламидиоз. На этой стадии иммунная система только распознает чужеродные микроорганизмы и формирует против них антитела. Все симптомы и проявления обусловлены жизнедеятельностью хламидий.
  • Иммунопатологическая стадия. Строго говоря, именно иммунопатологическая стадия хламидиоза называется синдромом Рейтера. Ей предшествует распространение хламидий в типичные органы и ткани из первичного очага. После этого тяжелый воспалительный процесс обусловлен действием антител, выработанных собственной иммунной системой организма.

Синдром Рейтера имеет довольно обширные границы инкубационного периода. Они зависят от состояния иммунной системы и конкретных индивидуальных особенностей организма пациента. Болезнь может проявиться уже через 2 недели после заражения, однако чаще для ее распространения требуется несколько месяцев. После этого наступает фаза клинических проявлений.

Чаще всего при синдроме Рейтера симптомы локализуются в следующих органах и тканях:
1. уретра;
2. слизистая оболочка глаз;
3. суставы;
4. внешние слизистые оболочки и кожа;
5. лимфатические узлы;
6. другие области.

Уретра.

Воспаление слизистой оболочки уретры называется уретритом. Обычно он является первым проявлением синдрома Рейтера. В 30% случаев уретрит протекает бессимптомно, и обнаружить хламидии можно лишь с помощью специальных анализов. Поражение мочеиспускательного канала может также проявляться (но значительно реже) в виде цистита (воспаление мочевого пузыря), простатита, аднексита (воспаление придатков матки).

Симптомами при поражении уретры в рамках синдрома Рейтера являются:

Слизистая оболочка глаз.

Поражение слизистой оболочки глаз протекает в форме хламидийного конъюнктивита. При этом бактерии внедряются в клетки слизистой оболочки глаза. Конъюнктивит обычно развивается через несколько дней после уретрита и проявляется покраснением глаз, отеком век и слезотечением.

Суставы.

Воспалительное поражение суставов при синдроме Рейтера называется хламидийным артритом. Он является асимметричным (воспаление наблюдается только с одной стороны в парных суставах), чаще наблюдается в пределах суставов нижних конечностей (коленные, голеностопные, фаланговые).

Основными симптомами хламидийного артрита являются:
  • покраснение кожи вокруг пораженного сустава;
  • боли при движении;
  • скованность движений (особенно по утрам).

Слизистые оболочки и кожа.

Поражение слизистых оболочек и кожи является достаточно редким симптомом при синдроме Рейтера, поэтому он не внесен в классическую триаду. Тем не менее, почти у 25% пациентов с данной патологией наблюдаются те или иные кожные симптомы.

Поражения слизистых оболочек и кожи может проявляться следующим образом:
  • баланит (воспаление кожи головки полового члена);
  • язвочки в области головки полового члена у мужчин и больших половых губ у женщин;
  • эритематозная или папулезная сыпь в области половых органов;
  • кератодермия (утолщение и ороговение кожи на ладонях и подошвах).

Лимфатические узлы.

Лимфатические узлы при синдроме Рейтера воспаляются редко, в основном как следствие серьезного регионарного воспаления. Чаще всего увеличиваются паховые, бедренные и подколенные лимфоузлы.

Другие области.

Значительно реже происходит поражение антителами других органов и тканей организма. В медицинской практике встречалось проявление синдрома Рейтера в виде миокардита (воспаление сердечной мышцы), пневмонии, нефрита (воспаление почек). Другим редким симптомом является длительный субфебрилитет (умеренное повышение температуры до 37,5 градусов).

Первые три из вышеперечисленных симптомов составляют классическую триаду при синдроме Рейтера. Однако присутствие всех трех симптомов не обязательно. В случае если один из них отсутствует, говорят о неполной клинической картине или редуцированной форме синдрома.

Диагностика синдрома Рейтера складывается из клинических и параклинических (лабораторных) данных. Они помогают отличить болезнь от обычного хламидиоза и сделать поправку в лечении на использование противовоспалительных средств.

Клиническими критериями для постановки диагноза являются:
  • симптомы мочеполовой инфекции;
  • симптомы артрита;
  • симптомы конъюнктивита;
  • асимметричность в поражении суставов;
  • возраст пациента в пределах 20 – 40 лет.

Лабораторными анализами, позволяющими выявить синдром Рейтера, являются:
  • Анализ крови. В анализе крови обращают внимание на небольшое повышение уровня лейкоцитов, повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), понижение уровня гемоглобина.
  • Анализ мочи. В анализе мочи наблюдается лейкоцитурия.
  • Анализ на ревматоидный фактор. Поражение суставов может сбить с толку врачей и заставить предположить ревматизм. При синдроме Рейтера анализ на ревматоидный фактор отрицательный, что и помогает поставить правильный диагноз.
  • Серологические тесты. Во время серологических тестов врачи ищут в крови пациента антитела к хламидийной инфекции. Однако при синдроме Рейтера они обнаруживаются лишь у 50% пациентов.

Лечение синдрома Рейтера в отличие от лечения обычного хламидиоза предполагает не только курс антибиотикотерапии для уничтожения инфекции, но и прием противовоспалительных препаратов. В зависимости от тяжести симптомов можно применять нестероидные (индометацин, диклофенак) или стероидные (преднизолон и его аналоги) противовоспалительные средства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00