18+

Каковы первые признаки хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор Степанович спрашивает:
29 июля 07:37, 2014

Какими первыми признаками характеризуется хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 07:44, 2014

первые признаки хламидиоза
Первые признаки хламидиоза являются неспецифичными и в большинстве случаев не позволяют сразу предположить возбудителя болезни. Симптомы зависят от времени, прошедшего с момента инфицирования и входных ворот инфекции. Наиболее распространенной формой болезни является урогенитальный хламидиоз. При нем первые признаки болезни могут появиться уже через 7 – 14 дней после незащищенного полового контакта.

Первыми признаками урогенитального хламидиоза являются:
1. выделения из половых органов;
2. зуд и гиперестезия кожи наружных половых органов;
3. ложные позывы на мочеиспускание;
4. повышение температуры тела.

Выделения из половых органов.

На первых этапах заболевания, когда к хламидиозу еще не успели присоединиться вторичные инфекции, выделения прозрачные, без запаха. Первыми признаками выделений иногда становятся пятнышки на постельном или нижнем белье. Объясняется это тем, что количество выделений при хламидиозе небольшое и они накапливаются чаще всего к утру. Обычно общий объем не превышает одной капли. У мужчин заметить их удается значительно раньше в силу особенностей анатомического строения. У женщин же выделения из уретры редко является первым признаком хламидиоза.

Зуд и гиперестезия кожи.

Зуд возникает из-за раздражения нервных рецепторов, расположенных в толще эпителия. Они реагируют на присутствие чужеродных микроорганизмов, причем такая реакция возможна даже при хроническом течении болезни. Часто именно зуд является первым отчетливым проявлением хламидиоза, однако из-за относительно малого дискомфорта, который он причиняет, почти никто не обращается для разъяснения этого симптома к врачу.

Другим проявлением раздражения нервных рецепторов может быть гиперестезия кожи в области наружных половых органов. При этом пациент испытывает дискомфорт из-за сверхчувствительности. Любое прикосновение может восприниматься как боль. Такой симптом чаще всего обнаруживается при процедурах личной гигиены или во время полового акта. Дискомфорт по поводу гиперестезии обычно быстро приводит пациентов к врачу и становится поводом для проведения необходимых диагностических мероприятий.

Ложные позывы на мочеиспускание.

Позывы на мочеиспускание могут появляться в тех случаях, когда инфекция раздражает клетки слизистой оболочки мочевыводящих путей. Организм как бы старается вымыть чужеродные микроорганизмы. При хламидиозе такой симптом очень распространен как у мужчин, так и у женщин, потому что хламидии являются обязательными внутриклеточными паразитами. Они внедряются в клетки эпителия и приводят к микротравмам, провоцируя организм на борьбу. Ложные позывы при хламидиозе наблюдаются в основном в дневное время.

Повышение температуры тела.

Температура может стать первым признаком болезни только в случае длительного бессимптомного хронического течения. Это приводит к распространению инфекции и образованию воспалительных очагов, что и провоцирует подъем температуры.

При другой локализации входных ворот инфекции первые признаки могут отличаться. На втором месте по распространенности после урогенитальной формы хламидиоза стоит хламидийный конъюнктивит. Это поражение слизистой оболочки глаз, которое обычно происходит контактно-бытовым путем через немытые руки или предметы личной гигиены.

Первыми признаками хламидийного конъюнктивита являются:
  • покраснение глаз;
  • слезоточивость;
  • светобоязнь;
  • жжение и резь в глазах.

В более редких случаях первыми признаками инфекции становятся такие серьезные нарушения, как дисменорея (нарушение менструального цикла), задержка мочи или боли внизу живота. Фактически, эти симптомы указывают на наличие осложнений. Такое возможно лишь в том случае, если сразу после заражения хламидиоз перешел в хроническую форму и длительное время протекал бессимптомно. Причиной такого перехода может стать действие некоторых лекарственных веществ (антибиотики, противовоспалительные средства), которые пациент принимал по поводу других болезней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00