18+

Как лечить хламидиоз во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Васильевна спрашивает:
04 августа 08:12, 2014

Как вылечить хламидиоз при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 08:21, 2014

вылечить хламидиоз при беременности
Лечение хламидиоза во время беременности обязательно проводится под контролем квалифицированного специалиста. Это необходимо для правильного подбора препаратов и их дозировок, а также для своевременной реакции на возможные осложнения. Если женщина знает о своей болезни, необходимо предупредить врача, который будет вести пациентку на протяжении всей беременности, во время первого же визита.

Обычно лечение хламидиоза во время беременности начинают с дополнительных диагностических процедур. Важно выявить весь спектр микроорганизмов, присутствующих в мочеполовой системе. Это объясняется тем, что хламидиоз часто сочетается с другими инфекциями.

Почти в 60% случаев параллельно с хламидиозом можно обнаружить одно из следующих инфекционных заболеваний:


Все эти инфекции в свою очередь могут оказать негативное влияние на организм матери или плода во время беременности. Поэтому выбранный для лечения хламидиоза антибактериальный препарат должен по возможности быть эффективным и по отношению ко всем другим патогенным микроорганизмам мочеполового тракта. Непосредственно курс лечения во время беременности не сильно отличается от такового у других пациенток.

При лечении хламидиоза во время беременности назначают следующие группы препаратов:
1. антибиотики;
2. иммуномодуляторы;
3. другие препараты (по необходимости).

Антибиотики.

Как уже указывалось выше, главным требованиям к антибиотикам при лечении хламидиоза является их комплексная эффективность против всех инфекций мочеполового тракта. Тетрациклины, хоть и обладают широким спектром действия, не назначаются во время беременности из-за сильного токсического воздействия на плод. Предпочтение отдается макролидам. Однако окончательный выбор препарата и его дозировки должен быть сделан лечащим врачом.

Проблема в подборе дозы состоит в том, что слишком низкая концентрация препарата в крови приведет к хронизации инфекции вместо того чтобы излечить ее. В то же время, высокие дозы, которые будут эффективны против хламидий, могут вызвать осложнения у ребенка (внутриутробные нарушения развития) или молодой матери (печеночная недостаточность или почечная недостаточность). Приоритет в большинстве случаев отдается низким дозам. Даже если хламидиоз при этом перейдет в хроническую форму, его можно будет вылечить после родов. Для плода же при этом опасности почти не существует. Под воздействием даже низких доз антибиотика хламидии перейдут в защитную L-форму. Это существенно снизит риск различных осложнений или внутриутробной передачи инфекции.

Иммуномодуляторы.

Иммуномодулирующие препараты напрямую стимулируют иммунную систему женщины для образования антител против хламидий. Это существенно увеличивает эффективность антибиотикотерапии и чаще всего позволяет полностью вылечить хламидиоз. Однако плод в некотором роде тоже представляет собой мишень для антител. Поэтому во время беременности иммуномодуляторы применяют ограничено, под строгим контролем врача.

Другие препараты.

Все остальные препараты, применяемые во время курса лечения, можно отнести в отдельную группу. Дело в том, что они не направлены непосредственно против хламидийной инфекции. Часть из них назначается лишь в случае каких-либо осложнений или в качестве общеукрепляющего средства для организма матери.

Во время лечения хламидиоза по необходимости возможно использование следующих групп препаратов:
  • Анальгетики. Тянущие боли внизу живота могут обостряться во время беременности. Терпеть их не стоит, так это приведет к стрессу, что не замедлит отразиться на развитии плода. Выбор анальгетиков в каждом конкретном случае лучше оговорить с лечащим врачом.
  • Противовоспалительные средства. Противовоспалительные средства применяются при повышении температуры или признаках локального воспаления мочевыводящих путей (например, при болях при мочеиспускании). Наиболее распространен при беременности парацетамол, но возможно использование и других противовоспалительных препаратов.
  • Витаминно-минеральные комплексы. Витаминно-минеральные комплексы назначаются для общего укрепления неспецифического иммунитета. Особенно важно во время беременности обратить внимание на достаточное количество витаминов группы В, фолиевой кислоты и железа. Эти микроэлементы борются с анемией, распространенной среди беременных женщин. Сопутствующая анемия может значительно усложнить течение хламидиоза и поспособствовать развитию осложнений.
  • Гормональная терапия. Гормональная терапия при беременности применяется редко, но на усмотрение врача может быть назначен и специальный курс лечения. Гормональные нарушения обычно вызываются хламидиями, развивающимися в полости матки или в маточных трубах.

При наличии у конкретной пациентки определенных противопоказаний к комплексному курсу лечения, врач может сконцентрировать внимание на профилактике осложнений и специально спровоцировать хронизацию хламидиоза. Так или иначе, каждый отдельный случай беременности, осложненной хламидиозом, требует индивидуального подхода. От пациентки при этом требуется только неукоснительное соблюдение всех предписаний и рекомендаций лечащего врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00