18+

Какие осложнения может вызвать хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Андреевна спрашивает:
29 июля 08:33, 2014

Какие осложнения могут быть после хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 08:47, 2014

осложнения хламидиоза
В первую очередь хламидиоз опасен развитием ряда тяжелых осложнений. В зависимости от клинической формы заболевания они могут затрагивать различные органы и ткани организма и приводить к разнообразным нарушениям. Наиболее распространена урогенитальная форма хламидиоза, при которой основной очаг инфекции локализуется в мочеполовом тракте. Если болезнь при этом приобретает хроническое течение и тянется годами, могут возникать различные осложнения, касающиеся репродуктивных органов и мочевыводящей системы.

Хламидиоз способен вызвать следующие осложнения на уровне мочеполового тракта:
1. хронический уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
2. простатит (воспаление предстательной железы);
3. везикулит (воспаление семенных пузырьков);
4. эпидидимит (воспаление придатков яичка);
5. склерозирование мочевыводящих путей;
6. цистит (воспаление мочевого пузыря);
7. эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки);
8. эрозия шейки матки;
9. спаечная болезнь органов малого таза;
10. нарушения менструального цикла;

Хронический уретрит.

Хроническое воспаление мочеиспускательного канала объясняется внедрением хламидий в клетки эпителия, который покрывает стенки канала. Внутри клеток микроорганизмы способны принимать защитную форму, которая позволяет им противодействовать даже лечению сильными антибиотиками. Поэтому самым первым и наиболее распространенным осложнением является обычная хронизация инфекции в мочеиспускательном канале. Чаще это осложнение встречается у мужчин, так как у женщин канал уретры шире и короче.

Основными симптомами хронического хламидийного уретрита являются:

Простатит.

Воспаление предстательной железы у мужчин является весьма тяжелым осложнением при хламидиозе. Отдел уретры, который проходит в толще органа при этом может сужаться из-за отека, препятствуя нормальному оттоку мочи. Кроме того, предстательная железа играет значительную роль в поддержании репродуктивной функции. Из-за этого хламидийный простатит иногда приводит к мужскому бесплодию.

Другой серьезной опасностью считается повышенный риск онкологических заболеваний простаты. В условиях хронического воспалительного процесса нарушается местная клеточная регуляция процессов роста, и опухолевые клетки образуются значительно чаще. По данным различных исследований, онкологические заболевания простаты у мужчин с хламидиозом встречаются в 2 – 2,5 раза чаще. Особенно это касается мужчин возрастом более 40 лет.

Везикулит.

Везикулит представляет собой тяжелое осложнение хламидиоза у мужчин. Воспаление семенных пузырьков наступает при распространении инфекции вверх по мочеиспускательному каналу и дальше по семявыводящему протоку. Главная опасность заключается в быстром развитии мужского бесплодия. Основной функцией семенных пузырьков является образование фруктозы, которая поддерживает жизнеспособность сперматозоидов в семенной жидкости. При поражении пузырьков хламидиями, их канальцы закрываются из-за отека. При длительном игнорировании болезни со стороны пациента могут произойти и необратимые рубцовые изменения в тканях.

Эпидидимит.

Придатки яичек являются начальной частью семявыводящего протока. Поднимаясь вверх по нему, хламидии добираются до придатков в последнюю очередь. Здесь микробы внедряются в клетки слизистой оболочки, приводя к нарушению функции органа. В придатках происходит формирование и накопление сперматозоидов, поэтому их поражение быстро ведет к мужскому бесплодию. На первых порах осложнение поддается лечению, однако по истечении нескольких лет изменения могут быть необратимыми.

Склерозирование мочевыводящих путей.

Склерозированием называют процесс сужения или (редко) полного зарастания уретры из-за развития соединительной ткани и деформации стенок. Это осложнение при хламидиозе чаще встречается у мужчин, так как анатомически их мочеиспускательный канал уже, чем у женщин.

Основными нарушениями при сужении мочевыводящих путей у мужчин являются:
  • задержка мочи;
  • дизурия;
  • склонность к вторичным мочеполовым инфекциям;
  • тянущие боли внизу живота, над лобком;
  • задержка или отсутствие эякуляции (выброса спермы в конце полового акта).

Цистит.

При хламидиозе цистит как осложнение встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Мочевой пузырь выстлан тем же цилиндрическим эпителием, что и уретра. Именно он наиболее чувствителен к хламидийным инфекциям. Однако у мужчин в силу анатомических особенностей хламидиям нужно проделать более долгий путь, чтобы достичь мочевого пузыря. Цистит сопровождается болями в надлобковой области и разнообразными нарушениями мочеиспускания.

Эндометрит.

Хламидийное воспаление слизистой оболочки матки возможно, если инфекция поднимется вверх по родовым путям через канал шейки матки. Эндометрий плохо подходит для внедрения хламидийной инфекции, однако при большом количестве бактерий и длительном контакте образование очага все же происходит. Поражение эндометрия отражается, прежде всего, на репродуктивной функции. Яйцеклетке тяжелее прикрепиться на зараженной слизистой оболочке, что может привести к нарушению менструального цикла. Кроме того, яйцеклетка может прикрепиться вне полости матки, что чревато внематочной беременностью.

Другой проблемой при хроническом воспалении является развитие полипов и других новообразований матки. Чаще всего это происходит, если параллельно имеют место гормональные нарушения.

Эрозия шейки матки.

Типичным местом для внедрения хламидий наряду с уретрой является шейка матки. Жизнедеятельность паразитов внутри клеток нарушает защитные функции ткани, и слизистая оболочка может начать разрушаться под воздействием кислой среды влагалища. Из-за высокого содержания микробов в этой области микроскопические повреждения эпителия быстро начинают увеличиваться.

Эрозия шейки матки ведет к появлению следующих симптомов и осложнений:

Спаечная болезнь органов малого таза.

Основным действием хламидий на ткани является их медленное рубцовое перерождение. При этом нормальная слизистая оболочка замещается на соединительную ткань. В случае попадания хламидий в свободную полость малого таза быстро образуются спайки. Это специфические тяжи из плотной ткани, которые соединяют соседние органы. Из-за низкой эластичности спайки деформируют органы малого таза и нарушают их нормальную работу.

Спаечная болезнь чаще всего затрагивает следующие органы малого таза:

Иногда спайки образуются и внутри органа. В первую очередь это относится к матке. После перенесенного эндометрита может развиться синдром Ашермана, при котором тяжи из соединительной ткани образуются в полости органа и могут полностью ее заполнить.

Нарушения менструального цикла.

Менструальный цикл регулируется множеством процессов, поэтому к его нарушениям может привести поражение хламидиями практически любого репродуктивного органа. Обычно такие нарушения встречаются при эндометрите, сальпингите (воспаление маточных труб) или при вовлечении яичников и маточных труб в спаечный процесс.

Помимо урогенитальной формы хламидиоз может встречаться и в других органах и тканях. Чаще всего подобная атипичная локализация хламидийной инфекции сама по себе является осложнением урогенитального хламидиоза.

Возможными осложнениями при распространении хламидий за пределы мочеполовой системы являются:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00