18+

Чем опасен хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Борисовна спрашивает:
25 июля 07:32, 2014

В чем состоит опасность хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 07:43, 2014

опасность хламидиоза
Большинство пациентов склонно считать, что хламидиоз является относительно легким заболеванием мочеполовой сферы, которое редко приводит к серьезным осложнениям. Отчасти такое мнение объясняется тем, что хламидийная инфекция склонна к хроническому течению без острых симптомов и проявлений. Пациент не испытывает дискомфорт и не обращается к врачу длительное время, даже если подозревает о наличии определенных проблем.

Однако подобное отношение к хламидиозу весьма опасно. Дело в том, что болезнь склонна к медленному прогрессированию и постепенному развитию тяжелых нарушений. Порой видимых симптомов (выделения из уретры, боли при мочеиспускании) не наблюдается, в то время как серьезные изменения в органах уже происходят. Результатом становятся тяжелые осложнения, которые впоследствии требуют серьезного лечения.

Осложнениями, которые могут встречаться при запущенном хламидиозе, являются:
1. рубцовые и спаечные процессы;
2. генерализация инфекции;
3. нарушение репродуктивной функции;
4. осложнения течения беременности;
5. поражение роговицы (при хламидийном конъюнктивите).

Рубцовые и спаечные процессы.

На финальном этапе жизненного цикла хламидий происходит разрушение клеток эпителия, в которых до этого размножался паразитический микроорганизм. При отсутствии лечения такой цикл многократно повторяется на протяжении долгих лет, что ведет к серьезному травматизму слизистой оболочки мочевыводящих путей. Закономерным ответом организма на такое повреждение становится формирование коллагена – белка соединительной ткани, обладающего повышенной прочностью. В результате этого происходит утолщение стенок мочеиспускательного канала и потеря ими эластичности.

Для пациента такое перерождение слизистой оболочки чревато следующими нарушениями:

Кроме того, если хламидии начинают распространяться с током лимфы в полость малого таза, это может дать начало спаечному процессу. Он, в свою очередь, повышает риск внематочной беременности и бесплодия.
Спайки органов малого таза, как и рубцовые изменения мочеиспускательного канала, требуют дополнительного хирургического лечения даже после успешного устранения инфекции.

Генерализация инфекции.

Под генерализацией понимают распространение инфекции на несколько различных органов и систем. При хламидиозе в подавляющем большинстве случаев первичный очаг находится в мочеполовой системе. Оттуда хламидии могут распространяться несколькими путями, приводя к различным осложнениям.

Достоверно известно о следующих путях распространения хламидий в пределах организма:
  • Гематогенный путь. Гематогенный путь распространения инфекции – это перенос бактерий возбудителя с кровью. Теоретически, таким способом хламидии могут попасть практически в любые органы и ткани. Чаще всего ими становятся печень (перигепатит), легкие (хламидийные пневмонии), суставы. Реже могут поражаться сердце, почки или оболочки головного мозга. Куда бы ни попали хламидии, основным нарушением становится медленное рубцовое изменение слизистых оболочек и эпителия.
  • Лимфогенный путь. При лимфогенном пути распространения возбудитель переносится по лимфатическим сосудам в рамках анатомической области. При хламидиозе лимфогенным путем поражаются органы малого таза.
  • Каналикулярный путь. При каналикулярном пути распространения возбудитель поднимается вверх через естественные отверстия организма. Примерами осложнений, к которым может привести подобная генерализация инфекции, являются хламидийный простатит (воспаление предстательной железы), эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) или сальпингит (воспаление маточных труб). Если и на этапе этих осложнений не предпринимать никаких мер, возможно наступление бесплодия.
  • Контаминационный путь. Под контаминационным путем понимают перенос и распространение инфекции из-за несоблюдения правил личной гигиены. Чаще всего перенос происходит со слизистой оболочки половых органов на слизистую оболочку глаз. Результатом становится хламидийный конъюнктивит.

Нарушение репродуктивной функции.

Поскольку хламидиоз поражает в первую очередь мочеполовую систему, осложнения, затрагивающие репродуктивную функцию организма, встречаются наиболее часто. При этом страдают от подобных проблем и мужчины и женщины практически в равной степени.

Бесплодие может наступить в случае поражения хламидиями следующих органов:
  • предстательная железа;
  • семенные пузырьки;
  • семявыводящий проток;
  • оболочки яичек;
  • слизистая оболочка матки;
  • маточные трубы.

Чаще всего ключевым нарушением в органах становятся медленно прогрессирующие рубцовые изменения, которые ведут, в конечном счете, к потере функций.

Осложнения течения беременности.

Особенно опасна хламидийная инфекция для женщин репродуктивного возраста. Это связано с возможным наступлением беременности. При урогенитальном хламидиозе болезнь в отсутствие должного лечения и врачебного контроля отражается на течении беременности почти в 70% случаев.

Характерными осложнениями беременности при хламидиозе являются:
  • преждевременные роды;
  • антенатальное заражение плода (заражение до родов);
  • интранатальное заражение плода (заражение в процессе родов);
  • врожденные аномалии развития;
  • внутриутробная смерть плода и выкидыш (наблюдается очень редко).

Поражение роговицы глаза.

Если речь идет об изолированном хламидийном конъюнктивите, то отсутствие лечения может привести к рубцовым изменениям на роговице. Это передняя часть твердой оболочки глаза, через которую на сетчатку попадает свет. В случае ее дефектов может сильно снижаться зрение. Если же и это не приведет пациента к врачу, хламидийная инфекция способна распространиться и на другие оболочки глаза и привести к необратимой слепоте.

Кроме того, хламидиоз всегда представляет опасность заражения окружающих людей. Его диагностика и лечение чрезвычайно важны для снижения встречаемости этой патологии в популяции. По некоторым источникам, в настоящее время хламидийная инфекция в различной форме встречается у 6 – 20 процентов людей репродуктивного возраста. Таким образом, хламидиоз представляет не только индивидуальную угрозу осложнений для каждого пациента, но и является опасным с точки зрения дальнейшего эпидемиологического распространения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00