18+

Можно ли быть только носителем хламидиоза, но не быть при этом больным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван Борисович спрашивает:
11 августа 07:53, 2014

Может ли человек быть носителем хламидиоза, но сам при этом не болеть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 07:59, 2014

носитель хламидиоза не болеет
При многих инфекционных заболеваниях встречается так называемое носительство болезни. При этом пациент не испытывает каких-либо проблем со здоровьем, но в его организме содержится значительное количество болезнетворных бактерий, и он представляет серьезную опасность заражения для окружающих людей. При хламидиозе классическое носительство встречается крайне редко.
Практически любого пациента с кажущимся носительством хламидиоза правильнее отнести к больным с хроническим бессимптомным течением болезни. Чтобы разобраться в тонкостях классификации, необходимо четко представлять себе, что такое носительство и каким оно бывает.

Инфекционисты выделяют следующие виды носительства:

  • Реконвалесцентное носительство. Реконвалесцентное носительство наблюдается у тех людей, которые переболели острой формой заболевания, успешно излечились, но продолжают выделять некоторое количество возбудителей болезни в окружающую среду. Отнести хламидиоз в данную группу нельзя, так как при нем наличие жизнеспособных бактерий в организме после исчезновения симптомов в будущем обернется повторным обострением. То есть человек является не носителем, а просто пациентом, не закончившим курс лечения.
  • Иммунное носительство. Об иммунном носительстве говорят в тех случаях, когда больной, имеющий стойкий иммунитет к определенной болезни, представляет угрозу заражения для окружающих. Это встречается лишь при болезнях, к которым сохраняется стойкий иммунитет (например, ветрянка, корь). Хламидии в данную категорию не попадают, так как иммунной памяти после успешного лечения не остается и повторное попадание хламидий в организм опять приведет к болезни, а не к иммунному носительству.
  • «Здоровое носительство». Термин «здоровое носительство» поддерживается не всеми специалистами и официально применяется редко. Иногда так говорят о людях с достаточно сильной иммунной системой, которые, столкнувшись с какой-либо инфекцией, могут некоторое время распространять ее, но у них самих клинических проявлений не наблюдается. Теоретически такое возможно в случае хламидиоза, так как болезнь при незащищенном половом контакте развивается не в 100% случаев. Примерно у 30% людей клинических проявлений инфекции не наступает и есть небольшая вероятность передачи инфекции третьему лицу без вреда для здоровья посредника. Однако грань между «здоровым» носительством и легкой формой болезни крайне тонка, поэтому многие специалисты стараются не употреблять данный термин.
  • Инкубационное носительство. Инкубационное носительство встречается при любых заболеваниях. Так называется период времени до появления клинических симптомов, когда пациент уже представляет опасность заражения для окружающих. Хламидиоз прекрасно вписывается в данную категорию из-за склонности к бессимптомному течению. Его инкубационный период может плавно перейти в хроническую бессимптомную форму, и человек даже не заподозрит о своей болезни. Возможность же заражения при половом контакте с таким пациентом остается высокой. Однако инкубационное носительство отличается от других классических видов носительства, так как оно подразумевает, что пациент все же болен и рано или поздно у него также будут наблюдаться клинические проявления.

При инкубационном носительстве хламидиоза возбудитель практически не выделяется в окружающую среду. Это возможно лишь во время незащищенного полового акта, когда хламидии переносятся на слизистую оболочку здорового человека при прямом контакте или со спермой. Небольшое количество жизнеспособных хламидий может содержаться и в моче, но они быстро погибают во внешней среде и редко приводят к инфицированию других людей. Активное распространение бактерий в окружающую среду имеет место лишь в острой фазе, когда наблюдаются умеренные выделения из влагалища или уретры. Однако при таких явных клинических проявлениях хламидиоза речи о носительстве уже быть не может.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00