18+

Какие существуют методы защиты от хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анжела Васильевна спрашивает:
10 августа 08:53, 2014

Как можно защититься от хламидиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 09:01, 2014

методы защиты от хламидиоза
Хламидиоз является весьма специфическим заболеванием, предохраниться от которого не так-то просто. Дело в том, что возбудитель болезни не стимулирует активное образование антител иммунной системой, поэтому организм чаще всего оказывается беззащитным перед инфекцией. По этой же причине невозможно создать специфические методы профилактики хламидиоза (вакцины). Таким образом, защита от этого заболевания сводится к весьма общим мерам, которые, однако, все равно не могут обеспечить стопроцентную защиту.

Для защиты от хламидиоза можно воспользоваться следующими методами:
1. постоянные половые партнеры;
2. использование презерватива;
3. укрепление общего иммунитета;
4. соблюдение правил личной гигиены;
5. регулярные профилактические обследования.

Постоянные половые партнеры.

Наличие постоянного полового партнера, которому человек вполне доверяет, в значительной мере защищает от любых венерических заболеваний. Хламидиоз не является исключением, так как преимущественный путь передачи данной инфекции именно половой. Учитывая то, что в наши дни хламидийная инфекция в той или иной форме встречается у 7 – 20% населения репродуктивного возраста (распространенность зависит от региона), беспорядочная половая жизнь быстро приведет к заражению. Таким образом, постоянство в данном случае является одним из лучших средств защиты.

Использование презерватива.

Использование презерватива предоставляет практически стопроцентную защиту от хламидиоза. Дело в том, что через поры в латексе могут проникнуть лишь некоторые мелкие вирусы. Хламидии же являются для этого слишком крупными микроорганизмами. Тем не менее, заражение нередко происходит, даже если пациент во время случайного полового акта использовал презерватив. Проблема в данном случае заключается в распространенных ошибках, которые допускают по незнанию многие люди. Эти ошибки ведут к повреждению латекса, что сильно снижает уровень защиты.

При профилактике хламидиоза необходимо обратить внимание на несколько простых правил использования презерватива:
  • Открывание презерватива должно производиться руками, а не ножом или ножницами. Для этого предусмотрена ребристая грань на одной из сторон упаковки. При открывании с помощью острых предметов возможно повреждение латекса.
  • Разворачивание презерватива должно производиться по мере его надевания. Если развернуть презерватив полностью до надевания, то последующее его растяжение может привести к появлению микротрещин в латексе.
  • Пользоваться нужно только презервативами с действительным сроком годности. Латекс с течением времени может подсыхать и трескаться, что часто приводит к заражению. Дата изготовления и срок годности обычно указаны на упаковке.
  • Перед разворачиванием презерватива необходимо зажать пальцами специальную полость на кончике изделия. Она предназначена для сбора спермы после эякуляции. Если в этот момент в ней окажется воздух, высок риск разрыва презерватива и инфицирования партнера.
  • Для профилактики хламидиоза презерватив нужно использовать с первых же минут полового акта, так как болезнь передается не со спермой, а при прямом контакте слизистых оболочек.

Однако не следует забывать, что хламидиоз передается не только половым путем, поэтому даже безупречное соблюдение всех вышеперечисленных правил может не спасти от болезни.

Укрепление общего иммунитета.

Каждое инфекционное заболевание имеет своеобразный потенциал передачи. Он условно измеряется возможностью заражения при контакте здорового человека с возбудителем болезни. При хламидиозе вероятность заражения составляет в среднем 65 – 70%. В остальной же трети случаев инфицирования не произойдет. Чаще всего это объясняется состоянием иммунной системы человека. Для ее нормального функционирования необходимо обращать внимание на ряд несложных правил.

Укрепление общего иммунитета можно проводить следующими путями:
  • употребление свежих овощей и фруктов;
  • прием витаминно-минеральных комплексов (по необходимости);
  • иммуномодулирующие препараты (по назначению лечащего врача);
  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • регулярные пешие прогулки на свежем воздухе (рекомендуется не менее получаса в день);
  • здоровый полноценный сон.

Соблюдение правил личной гигиены.

В редких случаях хламидиоз может передаваться через общие предметы обихода. Обычно ими становятся полотенца или мочалки, которые входят в прямой контакт с пораженными слизистыми оболочками. На таких предметах хламидии способны выживать до 5 суток. При этом до 3 суток сохраняется вероятность заражения. Поэтому использование собственных средств личной гигиены и соблюдение элементарных правил при посещении общественных бань или бассейнов играют значительную роль в профилактике хламидиоза.

Регулярные профилактические обследования.

Более чем в 50% случаев урогенитальный хламидиоз поначалу протекает бессимптомно. Пациенты не подозревают о наличии у них болезни в течение месяцев. Подобное развитие хламидиоза очень опасно, потому что инфекция в это время продолжает развиваться и может проявиться в виде серьезных осложнений. В то же время обычная консультация гинеколога или дерматовенеролога подчас помогает обнаружить даже малозаметные формы хламидиоза. Таким образом, регулярные профилактические обследования хоть и не могут защитить от заражения хламидиозом, но способствуют ранней диагностике болезни и быстрому лечению. Особенно важно проходить такие обследования женщинам репродуктивного возраста, так как своевременно проведенный курс лечения может защитить от хламидиоза ее будущего ребенка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00