18+

Можно ли заразиться хламидиозом от животных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Иванович спрашивает:
10 августа 08:31, 2014

Бывают ли случаи заражения хламидиозом от животных?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 08:37, 2014

хламидиозом от животных
Хламидиоз является весьма распространенным заболеванием среди людей репродуктивного возраста. Однако микроорганизмы данной подгруппы способны вызывать болезнь и у некоторых животных. Вследствие этого у многих людей возникают опасения, не может ли хламидиоз передаться им от домашних питомцев. Нужно сказать, что определенная вероятность такой передачи инфекции есть. Однако встречается это довольно редко.

Малая вероятность заражения хламидиозом от животных объясняется следующим образом:

  • Другой подвид возбудителя. Хламидиоз кошек вызывается другим подвидом возбудителя - Chlamydia psittaci, к которому люди менее восприимчивы. Дело в том, что хламидии, распространенные у кошек, поражают преимущественно слизистую оболочку глаз. У людей же основным путем заражения является половой контакт, так как самая уязвимая для хламидий часть организма – эпителий мочевыводящих путей. Таким образом, клетки человека значительно хуже подходят для внедрения и размножения Chlamydia psittaci.
  • Распространенность у бродячих животных. Кошачий хламидиоз относительно редко встречается у домашних питомцев. Значительно выше его распространенность у бродячих животных. Этим объясняется маловероятность передачи инфекции человеку. В то же время, можно отметить, что риск инфекции возрастает за пределами городов, где домашние кошки регулярно входят в контакт с бродячими животными.
  • Малая вероятность прямого контакта. Даже если хламидиозом заразился домашний питомец, для его передачи владельцу необходим довольно плотный прямой контакт, которого обычно не происходит. Бактерии возбудителя могут распространяться на предметы быта с выделениями из глаз больного животного. Однако Chlamydia psittaci крайне неустойчива во внешней среде, а количество бактерий, попадающих на предметы быта, крайне мало. Таким образом, малая вероятность прямого контакта человека с возбудителем болезни заметно снижает риск заражения от животных.
  • Эффективный иммунный ответ. Возбудитель хламидиоза у людей - Chlamydia trachomatis часто остается незамеченной иммунной системой организма. Против нее даже не всегда вырабатываются антитела. Однако в отношении хламидиоза кошек человеческий иммунитет предоставляет весьма надежную защиту. Молекулы возбудителя быстро распознаются иммунной системой и против них быстро формируются специфические антитела. Таким образом, даже при непосредственном контакте здорового человека с данным видом хламидий вероятность развития болезни очень мала. Этим объясняется тот факт, что хламидийным конъюнктивитом от кошек чаще заражаются люди с ослабленным иммунитетом. Это могут быть пациенты преклонного возраста, беременные женщины или маленькие дети. Также сила иммунного ответа может ослабевать после длительного приема некоторых лекарственных средств (антибиотики, кортикостероиды) или курса лучевой терапии.

В редких случаях заражения хламидиозом от кошек болезнь протекает в виде атипичного хламидийного конъюнктивита. Он протекает неостро, не склонен к распространению и поражению других органов, однако требует индивидуального подхода к лечению. В большинстве случаев такой конъюнктивит не оставляет серьезных последствий.

Чтобы исключить даже малую вероятность инфицирования, хозяевам животных необходимо следить за здоровьем своих питомцев. При первых признаках инфекции кошку следует показать ветеринару и в случае подтверждении хламидиоза пройти курс лечения.

Первыми симптомами хламидиоза у кошек являются:
  • выделения из глаз;
  • выделения из носа;
  • апатия;
  • учащенное и затрудненное дыхание (чаще у котят);
  • отсутствие аппетита.

Таких питомцев до окончания курса лечения нужно оградить от контактов с маленькими детьми или беременными женщинами.

Хламидийная инфекция может встречаться и у других животных (собаки, свиньи, грызуны), однако заражение людей в таких случаях является чрезвычайной редкостью в медицинской практике.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00