18+

Какие симптомы хламидиоза у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Николаевна спрашивает:
29 июля 07:46, 2014

Какими симптомами проявляется хламидиоз у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 07:57, 2014

симптомы хламидиоза у женщин
Хламидиоз является венерическим заболеванием с относительно стертой и неоднозначной клинической картиной. В большинстве случаев встречается его урогенитальная форма с поражением нижних отделов мочеполовой системы. Однако даже острая фаза болезни, когда хламидии активно растут и размножаются, может не сопровождаться ярко выраженными проявлениями. Бессимптомное течение встречается почти в 40% случаев, причем у женщин чаще, чем у мужчин.
В то же время это не уменьшает опасность развития со временем тяжелых осложнений. Чтобы быстро распознать болезнь, необходимо уже при первых ее признаках обратиться к врачу и пройти необходимые диагностические обследования.

Симптомами, которые наиболее часто появляются при хламидиозе у женщин, являются:
1. зуд в области наружных половых органов;
2. жжение при мочеиспускании;
3. дизурия (нарушения мочеиспускания);
4. выделения из влагалища;
5. гиперемия (покраснение слизистой оболочки наружных половых органов);
6. боли внизу живота;
7. меноррагия;
8. нарушения менструального цикла.

Зуд в области наружных половых органов.

Хламидии являются внутриклеточным паразитами, которые растут и развиваются в клетках мочеполового тракта. Из-за их постоянного присутствия в слизистой оболочке наружных половых органов, раздражаются нервные окончания. Субъективно это ощущается пациенткой как постоянный зуд в области наружных половых губ. Он может быть достаточно сильным и длительным, что должно насторожить пациентку и привести ее на профилактический осмотр к врачу-гинекологу. Зуд является одним из первых симптомов болезни. В то же время, он характерен не только для хламидиоза. Большинство половых инфекций могут также вызывать продолжительный зуд и дискомфорт. Именно поэтому необходимо пройти осмотр для точного определения причины симптома.

Жжение при мочеиспускании.

Наиболее чувствительной к хламидиям тканью в человеческом организме является цилиндрический эпителий уретры. Именно в клетки этого эпителия быстрее всего проникают бактерии. После созревания и размножения внутри клетки, хламидии приводят к ее разрушению. Такие микротравмы появляются во время острой или подострой фазы заболевания на протяжении всего мочеиспускательного канала.

Моча сама по себе содержит много токсичных веществ, от которых организм избавляется. Нормальный цилиндрический эпителий защищает канал от токсического действия проходящей мочи. Но если в его клетках развиваются паразиты, которыми являются хламидии, эпителий уже не может выполнять свою защитную функцию. В микротравмы, возникающие после разрушения клеток, попадают токсические вещества из мочи. Субъективно это проявляется в виде чувства жжения при мочеиспускании, которое сохраняется еще 15 – 30 минут.

Дизурия.

Дизурией называются различные нарушения мочеиспускания. При хламидиозе это чаще всего касается частоты посещений туалета и количества выделяемой мочи. Частота при этом обычно возрастает, а количество уменьшается. Нередкими бывают также случаи ложных позывов на мочеиспускание.

Причинами дизурии при хламидиозе могут быть:
  • субъективные болевые ощущения при мочеиспускании;
  • нарушение сократимости гладкой мускулатуры канала (рефлекторно, в ответ на боли);
  • цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • рубцовое сужение и деформация мочеиспускательного канала (при запущенных хронических формах).

Выделения из влагалища.

Выделения из влагалища при хламидиозе появляются только при остром и подостром течении болезни. Во время ремиссии, когда инфекция не активна, выделений, как правило, не бывает вообще. При их появлении нужно провериться на наличие вторичных, присоединившихся заболеваний (трихомониаз, уреаплазмоз).

Сами же по себе хламидии способны приводить к различным выделениям, характер которых зависит от локализации инфекции.

При хламидиозе возможны следующие выделения из влагалища:
  • При поражении мочевыводящего канала выделения обычно скудные, прозрачные, без характерного запаха.
  • При поражении шейки матки выделения становятся более вязкими, мутно-белыми.
  • Гнойные выделения возможны при бурном развитии хламидий в полости матки или при присоединении вторичной инфекции.

Гиперемия.

Покраснение слизистой оболочки наружных половых органов может поначалу не привлечь особого внимания пациентки. Гиперемия обусловлена притоком крови к пораженным участкам эпителия. Таким способом организм старается бороться с внедрением инфекции. Покраснение относится к ранним симптомам болезни, и женщина начинает подозревать об инфекции лишь тогда, когда к гиперемии присоединяются зуд и отек. Отек слизистой оболочки при хламидиозе, как правило, умеренный, не вызывающий особого дискомфорта.

Боли внизу живота.

Боли внизу живота возникают относительно редко. Чаще они сопровождают не сам хламидиоз, а его осложнения. У женщин, в частности, боли могут появляться, если инфекция поднялась вверх по каналу шейки матки и вызвала эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) или сальпингит (воспаление маточных труб). Особенно характерно в таких случаях усиление болей при физической нагрузке.

Меноррагия.

Меноррагией называют чересчур интенсивные маточные кровотечения во время менструации. При хламидиозе это объясняется распространением инфекции на эндометрий - функциональный слой матки. Во время месячных он частично отслаивается, что приводит к кровотечениям. Хламидии же в клетках эндометрия не дают ему нормально восстановиться после менструации, поэтому небольшие кровотечения могут встречаться и в середине цикла.

Нарушения менструального цикла.

Нарушения менструального цикла наблюдаются в тех случаях, когда хламидиоз затрагивает репродуктивные органы (слизистая оболочка матки, маточные трубы). Дело в том, что между функциональным эндометрием у женщин репродуктивного возраста и яичниками существует взаимосвязь, которая также отчасти регулирует менструальный цикл. Поражение эндометрия инфекцией отражается на гормональном фоне и приводит к сбоям в работе яичников.

Также необходимо отметить, что течение хламидиоза и его симптомы могут различаться по интенсивности у женщин различного возраста. У девочек до полового созревания симптомы будут гораздо более выраженными, так как их мочеполовая система еще не сформировалась функционально, и многие защитные механизмы, присущие взрослому женскому организму, отсутствуют. В то же время после менопаузы не будет проявлений, связанных с менструальным циклом. К тому же женщины после менопаузы чаще всего уделяют меньше внимания гигиене половых органов, в результате чего некоторые симптомы могут остаться незамеченными.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00