18+

Излечим ли хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Михайловна спрашивает:
26 июля 08:16, 2014

Можно ли вылечить хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 08:22, 2014

вылечить хламидиозХламидиоз является весьма специфической болезнью, и ее лечение требует серьезного комплексного подхода. Большинство пациентов, начиная лечение, быстро сталкиваются с определенными трудностями. Дело в том, что хламидии, которые вызывают болезнь, являются внутриклеточными паразитами. Их жизненный цикл состоит из нескольких форм. Когда бактерии находятся внутри клеток, они быстро размножаются и вскоре выделяются, заражая соседние клетки.
Однако в неблагоприятных условиях хламидии могут переходить и в другую, неактивную форму. В медицине ее еще называют L-формой. В таком состоянии хламидии практически не реагируют на внешние факторы. Лечение воспринимается бактерией именно как неблагоприятный фактор. Поэтому препараты, применяемые в курсе лечения должны убить возбудителя в короткие сроки, пока он не приспособился к новым условиям и не перешел в L-форму.

Несмотря на это с точки зрения медицины хламидиоз является однозначно излечимым заболеванием. Миф о неизлечимости хламидиоза может быть объяснен тем, что далеко не у всех пациентов получается победить болезнь с первой попытки. Если курс приема антибиотиков при хламидиозе продлился более недели и не все хламидии погибли, можно с уверенностью говорить о хронизации инфекции. Это значит, что выжившие бактерии успели перейти в L-форму, и после окончания лечения болезнь обострится вновь.

Факторами, которые в значительной мере предопределяют успех лечения, являются:

1. Подвид возбудителя. Большинство случаев хламидиоза у людей вызвано возбудителем Chlamydia trachomatis. Однако в группе с хламидиями есть еще несколько родственных подвидов, которые встречаются несколько реже. Если не установить точно подвид возбудителя инфекции, антибиотик может не подействовать или подействовать медленнее, чем нужно. Результатом станет появление L-форм и хронизация болезни.

2. Выбор антибиотика. Индивидуальный выбор антибиотика для каждого пациента чрезвычайно важен. Многие штаммы (колонии) бактерии после хронизации хранят информацию о препаратах, которыми на них воздействовали в прошлом. При этом может развиться устойчивость к этим антибиотикам. К тому же не все антибиотики действуют на хламидии одинаково. Например, рифампицин убивает возбудителя быстро и эффективно, однако резистентность (устойчивость) к нему возникает уже через 2 – 3 дня.

3. Состояние иммунитета. Пациент не должен забывать о том, что большинство медицинских препаратов не рассчитано на самостоятельное действие. Они тем или иным способом лишь стимулируют иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Поэтому даже при приеме антибиотиков состояние иммунитета играет очень важную роль. Для его поддержания рекомендуется прием специальных витаминно-минеральных комплексов, а также отказ от курения и приема алкоголя на время лечения.

4. Клиническая форма болезни. Клиническая форма болезни предопределяет форму лечения. Например, при урогенитальной форме достаточно перорального приема или внутримышечного введения антибиотиков. В случае же хламидийного конъюнктивита (поражение слизистой оболочки глаз) потребуется и местное применение антибактериальных препаратов в виде капель.

5. Длительность курсовой терапии. Если первый курс лечения оказался неэффективным и инфекция все-таки перешла в хроническую форму, врач переходит на курсовое лечение. Оно представляет собой тот же прием антибиотиков, но с небольшими перерывами. Эти перерывы необходимы для того, чтобы спрятавшаяся инфекция снова оказалась в благоприятных условиях и перешла в форму, поддающуюся лечению. У пациента при этом должно хватить терпения и настойчивости на всю длительность курсовой терапии. В этот период не рекомендуется иметь половые контакты, чтобы не допустить повторное заражение новым штаммом бактерий. Кроме того, необходимо постоянно сдавать контрольные анализы, чтобы оценить эффективность действия антибиотиков.

Таким образом, можно заключить, что хламидиоз является вполне излечимой болезнью, однако он требует серьезного подхода. Значительно труднее бывает избавиться от осложнений запущенной инфекции. В некоторых случаях рубцовые изменения слизистой оболочки после хламидиоза могут потребовать хирургического вмешательства. Если же пациент отказывался от лечения долгие годы, могут произойти необратимые нарушения в репродуктивных органах, что приведет к бесплодию. Ввиду этого и пациенту и врачам нужно стараться победить болезнь во время первого же курса лечения, чтобы не допустить хронизации инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00