18+

Может ли хламидиоз быть хроническим?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил Викторович спрашивает:
27 июля 07:07, 2014

Принимает ли хламидиоз хроническую форму?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 07:14, 2014

хронический хламидиоз
У хламидиоза, как и у многих других венерических заболеваний, принято различать острую и хроническую форму. Об острой форме говорят ярко выраженные симптомы, которые понижают качество жизни человека и заставляют его обратиться к врачу. Во время активной фазы болезни происходит быстрый рост, развитие и распространение хламидий. О хронизации инфекции говорят тогда, когда микроорганизмы встречают в своем развитии какие-либо неблагоприятные факторы и переходят в неактивную форму.

Возможность существовать в двух таких формах присуща не только хламидиям, но и многим другим инфекциям. Суть защиты заключается в том, что она помогает микробам выжить и переждать неблагоприятные условия. Чаще всего в случае хламидиоза такие условия создает курс лечения. Антибактериальные препараты начинают атаковать хламидии, и те в ответ покрываются специфической защитной оболочкой. Это не является классическим случаем резистентности (невосприимчивости) микробов к препаратам. Если микроб приобрел устойчивость, он может продолжать расти и развиваться даже в присутствии антибиотика. Здесь же речь идет о неспецифической защите, которая помогает хламидиям не только бороться с антибиотиками, но и защищает от агрессивных химических или физических факторов при попадании микроорганизмов во внешнюю среду.

Таким образом, хронизация хламидиоза чаще всего наступает в случае неэффективного курса лечения. Антибиотик не успевает убить все бактерии, и те в течение 7 – 10 дней переходят в защитную L-форму. После этого вылечить или диагностировать болезнь очень сложно. Хроническая форма ставит перед врачами и пациентами множество трудностей. Часто это сильно затягивает и усложняет курс лечения.

При лечении хронических форм хламидиоза могут возникнуть следующие проблемы:

  • Невосприимчивость к лечению. Если хламидии перешли в L-форму, то курс антибиотикотерапии можно прекращать. Болезнь становится невосприимчивой к лечению, и для достижения необходимого эффекта придется опять ждать ее обострения.
  • Длительность лечения. Хронический хламидиоз склонен к рецидивирующему течению. Это значит, что периоды ремиссии (затихания симптомов) чередуются с периодами обострения. Прием антибиотиков необходим при каждом обострении, но это может потребовать 3 – 5 курсов, увеличивая общую длительность лечения. За это время пациентам приходится внимательно следить за своим состоянием, а также, по возможности, воздерживаться от незащищенных половых контактов. Дело в том, что в начале обострения видимых симптомов может еще не быть, но возможность заразить партнера уже появляется.
  • Угроза осложнений. Распространенной проблемой является незаметная хронизация хламидиоза. Образование L-форм бактерий может иметь место и при приеме антибиотиков по поводу других заболеваний (простуда, при комплексном лечении язвы желудка, и др.). Таким образом, пациент даже не будет подозревать о наличии у него хламидиоза. Бессимптомное течение даже в период обострений наблюдается примерно в 40 – 45% случаев, а при хронической форме какие-либо проявления и вовсе большая редкость. В результате этого болезнь часто развивается в мочеиспускательном канале долгие годы, не привлекая к себе внимание. По прошествии же многих лет, когда пациент, наконец, проходит осмотр у специалиста, оказывается, что хламидиоз уже привел к тяжелым осложнениям. Чаще всего это спаечный процесс в малом тазу, деформация и сужение мочеиспускательного канала или бесплодие. Таким образом, хроническая форма опасна в первую очередь развитием серьезных осложнений, которые подчас могут быть необратимыми.
  • Сложность диагностики. Хламидии в L-форме гораздо труднее выявить при помощи анализов. Из-за их низкой активности мазок из влагалища или уретры может дать ложноотрицательный результат. Микроскопическое исследование соскоба тоже не самый надежный способ. Дело в том, что даже под микроскопом разглядеть неактивных внутриклеточных паразитов очень непросто. Эффективным способом остается анализ крови на антитела. Организм вырабатывает их при наличии любой формы хламидий. Еще надежнее проведение ПЦР (полимеразной цепной реакции). Этот анализ способен улавливать даже ничтожно малое количество ДНК хламидий в соскобе или мазке. Однако проведение этих анализов проводится не так часто из-за их высокой стоимости.

Для пациентов и врачей проще всего не допускать хронизацию инфекции. Для этого необходимо перед началом лечения сделать несколько анализов, чтобы понять, к каким антибиотикам хламидии чувствительны, а к каким – нет. Кроме того, нужно точно подобрать высокую дозу антибиотика, которая убила бы все микроорганизмы до образования защитной капсулы и перехода в L-форму.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00