18+

Какие формы хламидиоза существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Михайловна спрашивает:
25 июля 07:10, 2014

В каких формах может выражаться хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 07:19, 2014

формы хламидиоза
Хламидиоз может протекать в различных клинических формах, вызывая воспаление и нарушение функций в различных органах и системах. Это объясняется тем, что при благоприятных условиях возбудитель инфекции способен поражать не только цилиндрический эпителий мочеполового тракта, но и другие типы клеток. Большинство атипичных форм хламидиоза относятся к осложнениям болезни.
Дело в том, что первичный очаг почти всегда располагается в области половых органов и лишь потом может проникнуть на другие ткани организма и вызвать клинические проявления.

Различают следующие клинические формы хламидиоза:
1. урогенитальный хламидиоз;
2. офтальмохламидиоз;
3. хламидийный простатит;
4. хламидийный эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки);
5. хламидийная пневмония;
6. хламидийное поражение ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
7. генерализованный хламидиоз;
8. синдром Рейтера.

Урогенитальный хламидиоз.

Урогенитальный хламидиоз является самой частой формой заболевания. При ней все симптомы локализуются в области мочеполовой системы. Отчасти это объясняется тем, что основной путь передачи хламидиоза – половой. Заражение происходит во время незащищенного полового контакта, и бактерии, попавшие в новый организм, поражают в первую очередь слизистую оболочку половых органов и наружный отдел мочеиспускательного канала. Из-за частого бессимптомного течения болезни (примерно в 45 – 50% случаев) хламидиоз может привести к серьезным осложнениям. Их лечение порой будет значительно сложнее, чем лечение самой первоначальной инфекции.

Урогенитальный хламидиоз способен привести к следующим осложнениям:
  • Генерализация инфекции. Генерализация инфекции – это распространение возбудителя болезни по организму с током крови, лимфы, или при прямом контакте (несоблюдение личной гигиены). В результате генерализации могут быть поражены другие органы и системы, что приведет к другим клиническим формам хламидиоза, которые описаны ниже.
  • Спайки малого таза. Если хламидии проникают из урогенитального тракта в полость малого таза, это может привести к образованию спаек. Они возникают в результате длительного неспецифического воспаления. Сформировавшиеся спайки малого таза уже не зависят от присутствия инфекции, и даже после полноценного курса лечения хламидиоза могут потребовать оперативного вмешательства.
  • Задержка мочи. Задержка мочи происходит из-за деформации слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Хламидии в конце своего жизненного цикла приводят к разрушению нормальных клеток эпителия. На месте разрушенных клеток начинает появляться соединительная ткань, напоминающая небольшие рубцы. Это ведет к сужению просвета канала и задержке мочи.

Офтальмохламидиоз.

Офтальмохламидиоз, или хламидийный конъюнктивит представляет собой поражение слизистой оболочки глаз. В офтальмологической практике такой тип конъюнктивита составляет примерно 2% от всех регистрируемых конъюнктивитов. Этот процент заметно возрастает, если брать в расчет данные только из детской офтальмологии.

У взрослых хламидии попадают на слизистую оболочку глаз при несоблюдении личной гигиены (из урогенитального тракта) или из других атипичных очагов инфекции (ЖКТ, дыхательная система). Известны единичные случаи, когда хламидийным конъюнктивитом заражались в офтальмологических кабинетах при плохой стерилизации инструментов (чаще всего – тонометров для измерения глазного давления). При обнаружении офтальмохламидиоза у взрослых необходимо провести меры по диагностике урогенитальной формы болезни. В 70% случаев эти две клинические формы протекают параллельно.

У новорожденных детей офтальмохламидиоз является ведущей клинической формой. Заражение происходит от больной матери во время родов, при прохождении ребенка по инфицированным родовым путям. При этом чаще всего наблюдается двустороннее поражение (оба глаза). У детей 2 – 5 лет хламидиоз может развиться после заражения в детском саду при использовании общих полотенец или салфеток.

Хламидийный простатит.

Хламидийный простатит всегда является следствием распространения урогенитальной формы заболевания. При этом поражается простата. Хламидии размножаются в ее канальцах, вызывая отек и воспаление. Результатом может стать задержка мочи. Кроме того, хламидийный простатит повышает риск развития онкологических болезней простаты.

Хламидийный эндометрит.

Хламидийный эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки матки. Он также является в некотором роде осложнением урогенитальной формы инфекции, так как хламидии поднимаются в полость матки из мочевыводящего канала или шейки. Однако хламидийный эндометрит может рассматриваться и как отдельная клиническая форма. Дело в том, что инфекция в мочеиспускательном канале часто протекает бессимптомно, а первые признаки болезни появятся лишь после развития эндометрита.

Хламидийная пневмония.

Эпителий дыхательных путей также может стать мишенью для хламидийной инфекции. Эта клиническая форма наблюдается чаще всего у новорожденных, если возбудитель попадает в дыхательные пути во время родов от больной матери. У взрослых хламидийная пневмония считается достаточно редким заболеваниям и протекает в большинстве случаев легко.

Хламидийное поражение ЖКТ.

Хламидии в ЖКТ локализуются преимущественно в пищеварительных железах, так как в их канальцах есть соответствующий эпителий. Поражаются поджелудочная железа и печень, однако болезнь чаще всего протекает вяло, без острых проявлений. Хламидийное поражение ЖКТ относится к редким патологиям, так как возбудитель не может попасть в область печени или поджелудочной железы при прямом контакте. Заражение происходит лишь при генерализации инфекции, когда хламидии разносятся по организму с кровью или через лимфатическую систему.

Генерализованный хламидиоз.

Под генерализованным хламидиозом понимают одновременное поражение нескольких органов, относящихся к разным системам организма. Обычно это происходит при попадании инфекции в кровь или лимфатическую систему. В этих случаях будут наблюдаться поражения легких, печени, сердца, почек. Нарушения, вызванные хламидиями, протекают относительно легко, но в отдельных случаях может возникнуть даже угроза для жизни пациента.

Синдром Рейтера.

Синдромом Рейтера называют неадекватно сильную аллергическую реакцию организма на хламидии. При этом одни симптомы могут быть обусловлены агрессивными антителами, которые производит иммунная система, а другие – непосредственно хламидиями.

Классической триадой симптомов при синдроме Рейтера являются:
  • уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • конъюнктивит;
  • артрит (воспаление суставов).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00