18+

Как проявляется хламидиоз у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Владимировна спрашивает:
29 июля 08:17, 2014

Как определить хламидиоз у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 08:24, 2014

хламидиоз у ребенка
В последние годы большинство специалистов склоняются к мнению, что хламидиоз перестает быть исключительно венерическим заболеванием. Поводом для этого является относительно высокая распространенность патологии в педиатрической практике. Хламидиоз может встречаться у детей дошкольного или школьного возраста, однако особенное значение он имеет для новорожденных детей.

При хламидиозе у матери может наблюдаться заражение плода как антенатально (до родов в утробе), так и интранатально (непосредственно в процессе родов). В первом случае инфекция может повлиять на общее развитие организма ребенка, и после рождения оказаться практически в любом органе или системе.

При антенатальном пути заражения плода после родов инфекция чаще всего проявляется следующим образом:

  • пониженная масса тела новорожденного (до 2500 г);
  • видимые нарушения развития;
  • хламидийная пневмония (инфекция попадает в легкие с околоплодными водами);
  • хламидийный перигепатит (воспаление брюшины в области печени).

Если инфекция локализуется в других областях, симптоматика будет специфической для каждого органа или системы. В большинстве случаев врачи знают о болезни матери и быстро находят очаги инфекции в организме новорожденного.

При интранатальном заражении ребенка после родов могут наблюдаться следующие симптомы:
  • Покраснение и слезоточивость глаз. Покраснение и слезоточивость глаз наблюдаются при хламидийном конъюнктивите (поражении слизистой оболочки глаз). Симптомы появляются на 6 – 7 день после родов, но иногда могут и запаздывать. Вследствие этого врачи не всегда диагностируют болезнь в роддоме и выписывают якобы здорового ребенка. Если при появлении глазных симптомов родители не обратятся к специалисту, может произойти повреждение роговицы, что существенно снизит зрение.
  • Покраснение в области половых органов. Во время родов хламидии с зараженных слизистых оболочек матери легко передаются на слизистые оболочки ребенка. Чаще это происходит у девочек ввиду особенностей анатомического строения. Через несколько дней или недель после родов появляются первые признаки инфекции. Обычно это покраснение в области половых органов.
  • Выделения из половых органов. Слизистые выделения из половых органов могут наблюдаться не только у взрослых, но и у детей. В последнем случае они будут даже более интенсивными, поскольку организм ребенка еще не обладает всеми защитными механизмами, которые есть у взрослого организма.

Несколько другая клиническая картина наблюдается при хламидиозе у детей старшего возраста. Это объясняется отчасти изменениями в анатомии и физиологии организма, отчасти – иными путями заражения. Дети школьного возраста могут заразиться хламидиозом в семье или в детском саду. Значительно реже происходит инфицирование в общественных бассейнах (при этом инфекция передается не через воду, а через полотенца, мочалки, и другие предметы личной гигиены).

Вследствие таких путей передачи инфекции, у детей в младшем и среднем школьном возрасте чаще всего развивается урогенитальный хламидиоз. Его проявления будут интенсивнее, нежели у взрослых.

Симптомами урогенитального хламидиоза у детей являются:

Если при наличии этих симптомов не посетить специалиста и не начать направленное лечение хламидийной инфекции, то в будущем это может обернуться наступлением вторичного бесплодия и дисменореей (нарушениями менструального цикла) у девочек. У мальчиков возможны нарушения эрекции и бесплодие ввиду слабости и малоподвижности сперматозоидов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00