18+

Что такое хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Валентинович спрашивает:
25 июля 06:52, 2014

Что представляет собой хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 07:00, 2014

Что такое хламидиоз
Хламидиоз – это острое инфекционное заболевание, вызванное бактерией Chlamydia trachomatis. В организме человека этот микроб способен вызывать более 20 видов различных по клинике состояний. Наиболее частым видом является урогенитальный хламидиоз, который может встречаться практически в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин.

Локализация хламидийной инфекции в организме человека и интенсивность симптомов зависят от следующих факторов:

  • Путь передачи инфекции. Путь передачи инфекции предопределяет, какой орган или какая система организма будут затронуты первыми. В подавляющем большинстве случаев воротами для проникновения хламидий становится слизистая оболочка половых органов.
  • Состояние общего иммунитета. Как и при любом другом инфекционном заболевании, при хламидиозе острота проявлений болезни зависит от состояния общего иммунитета. Если пациент или пациентка склонна к частым простудам или другим инфекционным болезням, то иммунитет может быть ослаблен, и хламидиоз будет сопровождаться ярко выраженными симптомами. Если же иммунная система работает нормально, то болезнь может приобретать хроническое течение, без заметных проявлений.
  • Тип возбудителя. Хламидии, согласно микробиологической классификации, делятся на несколько подтипов. Некоторые из них более агрессивны и вызывают более серьезные проблемы в организме человека. Кроме того, в зависимости от подвида хламидии склонны поражать тот или иной вид слизистых оболочек. Таким образом, в некоторых случаях могут развиваться атипичные очаги инфекции (вне мочеполовой системы). Различные типы возбудителя подчас требуют и различного подхода к лечению.
  • Сопутствующие инфекции. Хламидиоз часто наблюдается как осложнение других инфекций мочеполового тракта. В большинстве случаев сопутствующими инфекциями являются гонорея или трихомониаз.

Преимущественно урогенитальная форма болезни имеет простое объяснение. Дело в том, что хламидии имеют тропизм (сродство) к цилиндрическому эпителию. Это значит, что легче и быстрее всего они размножаются в тех органах и системах, где встречается такой тип эпителия. В организме человека ими является мочеиспускательный канал и шейка матки у женщин. Размножение на других тканях возможно лишь при большой концентрации микробов. Классической схемой развития инфекции считается внедрение и формирование основного очага в мочеполовом тракте с последующим распространением на слизистые оболочки других органов.

Кроме урогенитальной формы хламидиоза, в зависимости от локализации инфекции, различают следующие формы болезни:

В большинстве случаев атипичная локализация болезни связана с осложнениями ее урогенитальной формы. Особенно часто это встречается при хроническом течении болезни. Пациентов не беспокоят какие-либо выраженные симптомы, однако возбудитель инфекции при этом продолжает интенсивно размножаться. В итоге это приводит к тому, что хламидии распространяются в соседние органы и системы.

Некоторые формы болезни (конъюнктивит, проктит, пневмония) характерны для новорожденных детей. Дело в том, что во время родов существует высокий риск передачи инфекции от матери ребенку. Если хламидийная инфекция перед родами не была полностью излечена, это приводит к попаданию микроорганизмов на незащищенные слизистые оболочки ребенка. Результатом могут стать тяжелые осложнения с госпитализацией как матери, так и новорожденного.

Хламидиоз является одним из самых распространенных заболеваний урогенитального тракта. По различным данным им страдает от 9 до 18 процентов всех людей репродуктивного возраста. Такое неравномерное распределение по возрастным группам объясняется путями передачи заболевания. В подавляющем большинстве случаев хламидиоз передается при половом контакте. Вероятность заражения после незащищенного секса с больным партнером равняется приблизительно 65%.

В распределении болезни в обществе наблюдается некоторая разница и по половому признаку. Женщины заражаются хламидиозом в среднем в 1,5 – 2 раза чаще, чем мужчины. При этом приблизительно такая же пропорция сохраняется в случае хламидиоза новорожденных детей.

Основной проблемой с точки зрения гинекологии является то, что многие пациенты обращаются за квалифицированной медицинской помощью только на поздних стадиях болезни. За время размножения возбудителя в урогенитальном тракте могут произойти серьезные изменения, которые с трудом поддаются лечению. Доказано, например, что в 25 – 30 процентах случаев запущенный хламидиоз приводит к формированию спаек в малом тазу. Для их рассечения впоследствии потребуется хирургическое лечение, так как искоренения инфекции будет уже недостаточно. В то же время при обращении на ранних стадиях болезни хламидиоз хорошо поддается лечению и в большинстве случаев наступает полное выздоровление.

Таким образом, хламидиоз можно отнести к наиболее распространенным и наименее опасным заболеваниям мочеполового тракта. Серьезная опасность для здоровья наблюдается лишь в запущенных случаях, когда пациенты не диагностировали болезнь вовремя или долгое время игнорировали ее проявления.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00