18+

Может ли хламидиоз пройти сам по себе без лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег Михайлович спрашивает:
11 августа 08:01, 2014

Бывает ли, что хламидиоз проходит сам по себе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 08:10, 2014

хламидиоз проходит сам по себе
Хламидиоз является весьма серьезным заболеванием, которое непременно требует квалифицированного медицинского лечения. Возбудитель болезни проникает в организм человека преимущественно половым путем и поражает слизистую оболочку мочеполовой системы. Хламидии являются внутриклеточными паразитами, что во многом влияет на течение болезни. В частности, это предопределяет быструю хронизацию инфекции.
Порой пациенты принимают этот момент за выздоровление и прекращают лечение. Однако такая ошибка может дорого обойтись в дальнейшем.

Дело в том, что острые симптомы хламидиоза заметны каждому пациенту. Это боль при мочеиспускании, зуд половых органов, выделения из влагалища или уретры . Однако исчезновение этих проявлений далеко не всегда означает излечение. Острые симптомы могут пройти самостоятельно, без специфического медикаментозного лечения, но инфекция остается. В 70% случаев на определенной стадии болезни (а иногда и сразу после инфицирования) хламидиоз протекает бессимптомно. Это породило заблуждение, что хламидийная инфекция не требует лечения и может пройти самостоятельно. Но это не так.

Хроническое бессимптомное течение болезни еще более опасно, нежели ее острая форма. В этом случае возбудитель болезни размножается и распространяется по организму незаметно. Первыми серьезными проявлениями нередко становятся уже не симптомы хламидиоза при очередном обострении, а осложнения инфекции.

При отсутствии лечения хламидиоза с течением времени могут развиться следующие серьезные осложнения:
1. сужение мочеиспускательного канала;
2. мужское и женское бесплодие;
3. спаечная болезнь органов малого таза;
4. хронический простатит;
5. присоединение вторичных инфекций;
6. генерализация инфекции.

Сужение мочеиспускательного канала.

Деформация и сужение мочеиспускательного канала обусловлена точечными рубцовыми процессами на слизистой оболочке уретры. Хламидии размножаются внутри клеток, после чего разрушают ее. Из-за нарушения репаративных процессов (процессов восстановления клеток) на месте погибших клеток образуется грубая соединительная ткань. Для ее формирования должны пройти месяцы или даже годы.

Мужское и женское бесплодие.

Мужское и женское бесплодие устанавливаются по различным причинам из-за поражения хламидиями репродуктивных органов. Распространение инфекции вверх по мочеиспускательному каналу и родовым путям может не сопровождаться никакими симптомами. Поэтому пациент часто не подозревает о наличии инфекции.

Без тщательной диагностики и полноценного курса лечения хламидиями поражаются следующие репродуктивные органы:
  • эндометрий (слизистая оболочка матки);
  • маточные трубы;
  • предстательная железа;
  • семенные пузырьки;
  • придатки яичек.

Спаечная болезнь органов малого таза.

Спайки в области органов малого таза появляются, если хламидии выходят за пределы мочеполовой системы. Воспалительный процесс, который развивается в полости таза, приводит к образованию патологической соединительной ткани. Спайками называются тяжи из этой ткани, которые деформируют органы и лишают их нормальной подвижности. В большинстве случаев спаечная болезнь требует хирургического лечения.

Иногда спайки образуются и внутри матки. Такая болезнь даже получила отдельное название – синдром Ашермана. Спайки в полости матки нарушают работу этого органа, приводят к гормональному дисбалансу, нарушению менструального цикла и создают угрозу внематочной беременности.

Хронический простатит.

Без адекватного лечения хламидийной инфекции простатит развивается почти у 70% мужчин. Он приводит понижению к вероятности оплодотворения (вплоть до необратимого бесплодия), нарушениям эректильной функции и затруднению оттока мочи. Кроме того, многие исследования показали, что развитие хламидий в тканях железы повышает риск онкологических заболеваний этого органа.

Присоединение вторичных инфекций.

Из-за ослабления локального иммунитета при урогенитальном хламидиозе сильно повышается риск присоединения других инфекций мочеполовой системы. Такое сочетание нескольких бактерий сильно усугубляет течение болезни и усложняет лечение.

Хламидиоз обычно осложняется присоединением следующих инфекций:

Генерализация инфекции.

Без надлежащего лечения хламидии в течение нескольких месяцев могут распространиться и за пределы малого таза. Это происходит из-за попадания возбудителя болезни в кровь или из-за переноса инфекции руками при несоблюдении правил личной гигиены.

При генерализованном хламидиозе часто поражаются следующие органы вне малого таза:

Ввиду такого обилия возможных осложнений надеяться на то, что болезнь пройдет самостоятельно крайне опрометчиво. При первых признаках хламидиоза необходимо обратиться к врачу и пройти полноценный курс лечения. В подавляющем большинстве случаев самостоятельное исчезновение симптомов со временем говорит не о выздоровлении, а о хронизации болезни. В таких случаях риск развития вышеперечисленных осложнений ничуть не уменьшается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00