18+

Какие антибиотики необходимо принимать для лечения хламидиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей Андреевич спрашивает:
03 августа 08:16, 2014

Какими антибиотиками лечится хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 08:39, 2014

антибиотики и хламидиоз
Антибиотикотерапия является ключевым направлением в лечении хламидиоза. Именно антибактериальные препараты напрямую воздействуют на возбудителя болезни, препятствуя его росту и размножению. Однако при хламидиозе антибиотики должны применяться с осторожностью. Дело в том, что болезнь может протекать как остро, так и латентно, без явных симптомов и проявлений. Обычно это говорит о хроническом течении хламидиоза.
В неактивной фазе бактерии почти невосприимчивы к каким-либо медикаментам. В то же время, устойчивость к антибиотикам может при этом развиваться. Поэтому курс антибактериальных препаратов при хламидиозе должен назначать лечащий врач после проведения всех необходимых анализов.

В лечении хламидиоза антибиотиками обращают внимание на следующие особенности:

  • Высокие дозы. В лечении хламидиоза применяются относительно высокие дозы антибиотиков. Это обусловлено необходимостью быстро убить возбудителя болезни, чтобы он не успел перейти в защитную L-форму.
  • Комбинирование препаратов. При хроническом течении хламидиоза может понадобиться несколько курсов антибиотикотерапии. От одного курса к другому препараты могут меняться.
  • Прием иммуномодуляторов. Прием иммуномодуляторов стимулирует иммунную систему организма для производства специфических антител против хламидий. Это увеличивает эффективность антибиотикотерапии.
  • Периодический прием. Обычно врачи стараются назначать антибиотики курсами, которые соответствуют фазам обострения болезни. В этот промежуток времени хламидии наиболее чувствительны к препаратам. При рецидивирующем течении с фазами ремиссий (затухания симптомов) и обострений необходим периодический прием антибиотиков.

Если говорить непосредственно о чувствительности хламидий к антибиотикам, то для лечения подходит достаточно широкий спектр медикаментов. Трудности чаще возникают с правильным подбором доз и точным определением фазы заболевания. Подбор препаратов может вызвать затруднения у тех пациентов, которые уже лечили хламидии в прошлом. Их штаммы бактерий могут быть устойчивы к применявшимся ранее препаратам. Однако и здесь можно найти выход. В таких случаях прибегают к культивированию хламидий, взятых от пациента в лабораторных условиях. Этот анализ является относительно трудоемким, длительным и дорогостоящим, поэтому он применяется не для каждого пациента, а лишь по необходимости, на усмотрение врача. Выращенная колония позволяет определить чувствительность хламидий к различным препаратам и подобрать те из них, которые являются наиболее эффективными.

Стандартными препаратами, которыми проводят лечение хламидиоза, являются следующие группы антибиотиков:
1. тетрациклины.
2. макролиды;
3. фторхинолоны.

Тетрациклины.

Из данной группы препаратов применяют сам тетрациклин (500 мг 4 раза в день в течение 1 – 2 недель). Однако этот антибиотик опасен из-за возможных побочных эффектов. Его не назначают детям или беременным женщинам. Несколько более низких доз (100 мг 2 раза в день) требует доксициклин, поэтому его чаще можно встретить в медицинской практике при лечении хламидиоза. Длительность лечения доксициклином также составляет 7 – 14 дней.

Макролиды.

Макролиды широко применяются для лечения хламидиоза как у взрослых, так и у детей. В большинстве случаев они эффективно побеждают болезнь в острой фазе, не допуская хронизации. При лечении же хронической инфекции возможна взаимная замена и комбинирование препаратов данной группы. Непосредственно макролиды и их дозировка при лечении хламидиоза представлены в таблице.

Дозировка макролидов при лечении урогенитального хламидиоза у взрослых и детей.

Название препарата

Распространенные аналоги

Дозировка для взрослых

Дозировка для детей

Азитромицин

Сумамед

В первый день – 1 г за час до еды или через 2 часа после еды.

Со второго дня до конца курса – 500 мг в день за один прием.

Курс лечения длится 5 – 10 дней.

На усмотрение врача для конкретного пациента возможно уменьшение дозы препарата.

В первый день – 10 мг/кг за час до еды или через 2 часа после еды.

Со второго дня до конца курса – 5 мг/кг.

Курс лечения длится 5 – 7 дней.

Кларитромицин

Клацид

По 250 мг дважды в день в течение 10 – 14 дней.

При затяжном течении болезни возможно внутривенное введение препарата в дозе 500 мг в сутки в течение 2 дней.

7,5 мг/кг в сутки в два приема.

Курс лечения длится 10 – 14 дней.

Рокситромицин

Рулид

По 150 мг дважды в день за 15 минут до еды.

Курс лечения длится 1 – 2 недели.

5 – 8 мг/кг в сутки разбивается на два приема.

Курс лечения длится в среднем 1 – 2 недели (допустимый максимум – 21 день)

Спирамицин

Ровамицин

По 3 млн. единиц три раза в сутки.

Курс лечения длится 10 дней.

Детям с массой более 20 кг – по 1,5 млн. единиц в сутки на каждые 10 кг массы. Доза разбивается на 2 – 3 приема.

Курс лечения длится 7 – 14 дней.

Джозамицин

Вильпрафен

500 мг 2 раза в день в течение 10 суток.

30 – 50 мг/кг в сутки разбивается на 3 приема.

Курс лечения длится 10 дней.

Мидекамицин

Макропен

400 мг 3 раза в день.

Курс лечения составляет 2 недели.

Применение в педиатрии ограничено.

Эритромицин

Эрмицед

500 мг 2 раза в день или 250 мг 4 раза в день в течение 7 дней.

Применение в педиатрии ограничено из-за побочных эффектов.


Фторхинолоны.

Фторхинолонам в лечении хламидиоза отводится второстепенная роль. Чаще всего к ним прибегают в тех случаях, когда инфекция оказывается устойчивой к макролидам и тетрациклинам. Из ряда фторхинолонов при лечении хламидиоза можно использовать офлоксацин. Препарат принимается по 200 мг дважды в сутки, или 400 мг раз в сутки в течение 9 дней. Значительно реже используют ципрофлоксацин, так как к нему у многих штаммов ранее уже отмечалась устойчивость.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00