18+

Как расшифровать результаты анализа крови на хламидиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Евгеньевич спрашивает:
01 августа 10:30, 2014

Как расшифровывается анализ крови на хламидиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 10:34, 2014

расшифровка анализа крови на хламидиозАнализ на определение хламидиоза обычно проводится в случае обнаружения у пациента клинической картины, типичной для данного заболевания. Он необходим, так как симптомы хламидиоза являются неспецифичными, то есть они встречаются и в случае других инфекций мочеполового тракта. В то же время важно однозначно определить возбудителя болезни, чтобы назначить наиболее эффективное лечение.

Для подтверждения хламидиоза часто проводят следующие анализы:



Все эти анализы обладают различными преимуществами и недостатками и назначаются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. В большинстве случаев правильная расшифровка и интерпретация результатов также является приоритетом врача. Дело в том, что существует много факторов, которые могут повлиять на эти результаты. Именно поэтому окончательный диагноз ставится только в кабинете врача, а не самостоятельно пациентом по выписке с результатами анализов.

Факторами, влияющими на результаты анализов, являются:
  • Клиническая форма болезни. Клиническая форма болезни сильно влияет на достоверность результатов анализов. Например, при хламидийной инфекции ротовой полости, встречающейся крайне редко, порой не удается обнаружить специфические антитела в крови. В итоге результаты всех анализов крови на хламидиоз чаще всего будут ложноотрицательными. В то же время, при хламидийном конъюнктивите на поверхности слизистой оболочки глаз практически всегда много живых хламидий. Поэтому любой диагностический тест на их определение при этой форме будет очень надежен. Таким образом, решать, насколько достоверны результаты теста, может только лечащий врач.
  • Состояние иммунной системы. От состояния иммунной системы во многом зависит ее способность продуцировать специфические антитела. Именно на их определение направлены многие анализы при хламидиозе. Если иммунитет был ослаблен длительными тяжелыми болезнями или приемом некоторых препаратов, то результаты серологических тестов на хламидиоз могут быть поставлены под сомнение.
  • Течение болезни. При остром течении хламидиоза определить инфекцию не так уж сложно, потому что микроорганизмы активно размножаются и выделяются на поверхность слизистых оболочек. В этом случае врач скорее поверит результатам проведенных анализов. При хроническом же течении болезни высока вероятность ложноотрицательных результатов. Выделить живые бактерии возбудителя в этом случае крайне сложно, и достоверную информацию предоставит только анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция).
  • Сопутствующие заболевания. Некоторые сопутствующие заболевания могут влиять на результаты тестов для диагностики хламидиоза. Выяснить, как именно мог измениться результат, может только лечащий врач, наблюдающий пациента.

Таким образом, окончательное решение о постановке диагноза может быть принять только квалифицированным специалистом. Лабораторные же анализы, которые выдаются с однозначной пометкой «положительный» и «отрицательный» обладают различной степенью достоверности в различных условиях. Поэтому за однозначной расшифровкой любого анализа на хламидиоз необходимо обращаться к лечащему врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00