18+

Группа инвалидности при туберкулезе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
09 февраля 18:41, 2011

Здравствуйте! Я уже 8 месяцев лечусь от туберкулеза. Положена ли мне группа инвалидности и поддержка государства? (Я работающая, нахожусь на больничном листе). Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 февраля 18:45, 2011

Лишь медколлегия в состоянии определить степень утраты Вами трудоспособности.

Евгений спрашивает:
18 марта 15:19, 2011

в каком случае даётся инвалидность при туберкулёзе лёгких?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 15:55, 2011

В том случае, если лечение туберкулезного процесса занимает более 10 месяцев, Вы можете обратиться в МСЭ (медико-социальную экспертизу) с просьбой о присвоении инвалидности. Для того, чтобы точно узнать, положена ли инвалидность в Вашем конкретном случае, Вам нужно обратиться в юридическую консультацию, занимающуюся подобными вопросами.

Оксана спрашивает:
03 апреля 10:33, 2011

Мой брат в мастах лишения свободы,но он ещё на свободе болел туберкулёзом,он сидит в так называемом туб зоне,почему ему вот уже 7 лет не дают инвалидность,или люди туда попавшие уже не считаются людьми.его всё время лечат,делают инъекции -это всё хорошо,но человек болен уже 10 лет,а инвалидность не устанавливают.как и куда мне обратиться по этому вопросу?помогите пожалуйста!!!тобольск.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 апреля 17:50, 2011

В данной ситуации инвалидность дается только при условии наличия соответствующих медицинских заключений по поводу значительной утраты здоровья. В том случае, если утрата здоровья после лечения туберкулеза подтверждена документально специальной комиссией, Вы можете оформить инвалидность. Для этого, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководству учреждения, в которой пациент отбывает наказание.

Реги спрашивает:
17 июня 10:31, 2011

Добрый день. можно ли лечить зубы в процессе лечения туберкулеза

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 00:54, 2011

Если имеется закрытая форма туберкулеза, то нет противопоказаний для лечения зубов.

альвина спрашивает:
31 октября 17:01, 2011

Могу ли я получить инвалидность ? Лечусь от туберкулёза с мая 2010года (бк+) множественная лекарственная устойчивость , 6 месецев в больници ,3 в санотории.Было всё хорошо , посли выхода на работу отрецатьльная динамика проскальзнул (бк+) опять на больничном .Лечения осложняет бранхиальная астма ,хронический бронхит .

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 ноября 20:50, 2011

Обычно, присвоение статуса инвалидности по туберкулезу происходит в том случае, если лечение требует длительного нахождения на больничном листе - больше года. В любом случае, решение о присвоении статуса инвалидности принимает исключительно МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия), после тщательного обследования пациента. О возможности присвоении статуса инвалида по туберкулезу в Вашей ситуации, Вам необходимо поговорить с лечащим врачом-фтизиатром. Подробнее о современных методах диагностики и лечения туберкулеза, Вы можете прочитать в нашей подборке по этой теме: Туберкулез.

Лилия спрашивает:
12 апреля 11:01, 2012

Если заболел туберкулезом не работающий человек, то есть больничного листа нет, через какое время он может обратиться для оформления инвалидности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 апреля 23:17, 2012

При туберкулезе, инвалидность присваивается в том случае, если лечение (подтвержденное документально) длится более одного года. Если начало заболевания не подтверждено медицинской документацией, с получением статуса инвалида могут возникнуть трудности (заболевание, от начала до излечения, должно подтверждаться в медицинской документации). Подробнее о туберкулезе, причинах его возникновения, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Туберкулез.

Наташа спрашивает:
03 августа 09:57, 2012

Мой брат сидит в ЛИУ-3(тубзона) подовал на инвалидность 2 разаи в 2-х случаях отказ.В первый раз дали обратный талон с диагнозом кавернозный туберкулез правого легкого, а через 2 месяца во второй раз кавернозный туберкулез.А между этими комиссиями дали выписку из истории болезни там диагноз фиброзно-кавернозный двухстороний туберкулез.Как узнать какой же диагноз и как сделать,чтоб комиссия определяла диагноз не только по фонендоскопу,но и по флюрографии.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 22:26, 2012

К огромному сожалению, в описываемой Вами ситуации, может помочь только юрист, занимающийся вопросами присвоения инвалидности. Юристу нужно будет показать всю имеющуюся у Вас на руках медицинскую документацию, после ознакомления с которой, юрист сможет подсказать Вам дальнейшую тактику обращения в специализированную медицинскую комиссию, занимающуюся присвоением инвалидности. Подробнее о проблемах инвалидности, Вы можете прочитать в нашем разделе: Инвалидность.

Майя спрашивает:
23 августа 12:06, 2012

Мой брат в 2010 году переболел туберкулезом в закрытой форме(лечился 11 месяцев),а в мае 2012г.заболел повторно с диагнозом:Инфильтративный туберкулез S6 правого легкого,фаза распада и обсеменения.Туберкулез правого нижнедолевого бронха инфильтративная форма.МБТ +, I БДУ.Когда ему должны дать инвалидность,через какой срок при повторном заболевании.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 августа 15:47, 2012

Сроки определения получения группы инвалидности определяются только специализированной медицинской комиссией, к огромному сожалению точно ответить на данный вопрос мы не можем. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез. Подробнее об инвалидности читайте перейдя по ссылке: Инвалидность.

Майя комментирует:
23 августа 19:49, 2012

Что мне читать про инвалидность и туберкулез,неужели не видно по заболеванию,что ему жить осталось недолго,почему не оформляют сразу инвалидность,что бы человек не сидел на шее у матери -пенсионерки.Ответ ,который вы мне дали я и без вас смогла найти.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 августа 22:16, 2012

К сожалению, наша медицинская коллегия не определяет степень тяжести заболевания и продолжительность жизни человека, так же как и не может дать вам группу инвалидности или как то помочь в данном вопросе. Мы можем только порекомендовать куда можно обратиться и что делать, дать рекомендации. Постарайтесь помочь больному человеку пройти медицинскую комиссию, т.к. при проведении комиссии необходимо провести комплексное обследование, а на это необходимо время и силы, так же рекомендуется проконтролировать прием лекарственных препаратов, т.к. неадекватное употребление противотуберкулезных препаратов может привести к возникновению устойчивой форму туберкулеза. Подробнее об инвалидности читайте перейдя по ссылке: Инвалидность.

Максим спрашивает:
22 ноября 14:57, 2012

Нахожусь повторно на стационарном лечении туберкулеза легких пол-года (ВК +). комиссия определила инвалидность. для её оформления требуют выезда по прописке,прописан на территории ямало-Ненецкого округа,на лечении нахожусь в Салехарде,столице Ямало-Ненецкого округа). Насколько мне понятно, инвалидность в данном случае можно оформить по месту прикрепления больного, т.е. в Салехарде?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 ноября 15:20, 2012

Данный вопрос вы должны уточнить у своего лечащего врача или главного врача по медицинской комиссии. Подробнее о получении инвалидности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Инвалидность.

Тамара спрашивает:
10 сентября 12:28, 2014

в 2012 году мне была проведена операция пневмонэктомия слева с отсроченной 4 х реберной торакопластикой. МЛУ. после выписки дали 2 группу через год - 3ю и пообещали что в этом году снимут инвалидность вообще. Имеют ли право снять инвалидность если я по-прежнему принимаю профилактические курсы препаратов 2 ряда?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 09:58, 2014

Вопрос о присвоении той или иной группы инвалидности решается врачебной комиссией, которая рассматривает степень утраты трудоспособности. После тщательного изучения результатов проведенных лабораторных и инструментальных исследований врачебная комиссия вынесет решение, что, к сожалению, не может быть решено заочно в условиях онлайн консультации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00