18+

грудничок кашляет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
30 декабря 10:42, 2011

Добрый день! Моему ребенку 4,5 месяцев, больше 2 недель лечимся от ОРВИ. Доктор слушал, бронхи, легкие - все чисто. Только немного красное горло. Назначали Эреспал, Стодаль, Виферон. Плюс без назначения делаю ему ингаляции Ессентуками, мне кажется, это полезно. И еще ставила ему компрессы из картошки, доктор сказала, что можно. Кашель становился влажным, потом стал слабее.
Но два дня назад заразился от старшего ребенка ротовирусом. Помимо рвоты и поноса усилился кашель. Он стал сухой, поверхностный, но очень сильный! По 7-10 толчков за раз. Доктор говорит только Стодаль ему давать от кашлся, а мне кажется, он нам совсем не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что можно еще делать? Может, не лекарствами, а чем-то менее вредным можно ему помочь? Те же самые ингаляции, компрессы, может, травки ему заварить? Или вместо Стодаля можно что-то другое давать? Дело в том, что я тоже переболела тем же ОРВИ, и точно такой же кашель у меня уже давно, и никак не проходит. Но одно дело - я кашляю, а другое - малыш! Как ему помочь? Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 января 12:47, 2012

В данном случае рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом педиатром и сдать общий анализ крови и мочи, а так же при необходимости сделать рентген грудной клетки. Только после получения всех результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости проведет корректировку лечения. Грудному ребенку без назначения врача специалиста не рекомендуется делать компрессы, т.к. это может привести к бронхоспазму. Стодаль относится к гомеопатическому препарату, поэтому возможно может потребоваться назначение более сильных препаратов, муколитиков или бронходилататоров, подобрать которые вам поможет врач специалист после получения результатов обследования. Подробнее о кашле читайте перейдя по ссылке: Кашель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00