18+

гормоны щитовидной железы при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
27 июня 11:41, 2014

Добрый день! До 2й беременности у меня был нормальный ТТГ и на нижней границе Т4 свободный. По Узи были узелковые образования, которые появились во время 1й беременности. Врач назначил йодокомб 50/150 по 1/2 таб в день. После контроля по Узи узелки почти все рассосались. Продолжаю пить йодокомб. Теперь, во время 2й беременности, каждые 2 месяца контролирую ТТГ и Т4 своб.. и пью по 25 мкг эутирокса и 200 мкг йодомарина в сутки.
В 1м триместре ТТГ-1,8 мМе/л, Т4 своб -10,8 пмоль/л. Пью 25 мкг эутирокса и 200 мкг йодомарина,
Во 2м триместре ТТГ 1,044 мМе/л, Т4 своб 9,73 пмоль/л. Назначено (с 21 недели) 50 мкг эутирокса и 200 мкг йодомарина.
На 28 неделе сдаю гормоны : ТТГ- 0,627 мМе/л, Т4 своб- 8,32 пмоль/л..
К врачу только через 10 дней .Что Вы можете сказать по последним анализам. Скажите, верно ли мне назначено лечение и что мне делать в эти 10 дней с дозировкой эутирокса. Есть ли необходимость в Узи? Эндокринолог говорит, что делать не нужно, достаточно сдать гормоны. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 11:52, 2014

В настоящее время действительно нет необходимости повторно делать УЗИ. Учитывая снижение уровня ТТГ на фоне лечения, необходимо откорректировать дозировку, поэтому рекомендую Вам лично посетить врача эндокринолога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Елена спрашивает:
27 июня 13:22, 2014

Скажите, данная ситуация может как-то негативно отразиться на течение беременности и на плод? Если я правильно понимаю, то дозировку эутирокса необходимо снизить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 13:41, 2014

В настоящее время уровень ТТГ у Вас снизился, но при этом он находится в пределах нормы, поэтому негативное влияние на течение беременности и развитие плода исключено. В этой ситуации дозировку Эутирокса нужно снизить, поэтому необходимо лично посетить лечащего врача эндокринолога, который после проведения осмотра откорректирует курс лечения. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гормональные анализы. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Елена комментирует:
27 июня 14:07, 2014

Спасибо за ответы. У меня еще возник вопрос: какой гормон все же важнее во время беременности: ТТГ или Т4 свободный? Если я правильно понимаю, то эутирокс принимается для повышения уровня т4 своб., но почему-то он продолжает падать....и одновременно падает и ТТГ(под воздействем эутирокса). Не понимаю, прямо палка с двумя концами.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 июня 10:11, 2014

Во время беременности имеет значения адекватная работа щитовидной железы, что выражается нормальными значениями всех показателей, то есть во внимание принимаются все гормоны щитовидной железы и оцениваются в комплексе. Рекомендую Вам лично посетить лечащего врача эндокринолога, который в комплексе оценит Ваше состояние и даст рекомендации относительно дальнейшего приема Эутирокса в нужной дозировке.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Елена спрашивает:
27 июня 15:57, 2014

Спасибо за ответы. У меня еще возник вопрос: какой гормон все же важнее во время беременности: ТТГ или Т4 свободный? Если я правильно понимаю, то эутирокс принимается для повышения уровня т4 своб., но почему-то он продолжает падать....и одновременно падает и ТТГ(под воздействем эутирокса). Не понимаю, прямо палка с двумя концами.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 17:40, 2014

Во время беременности существенную роль играет адекватная функция щитовидной железы, о которой можно судить после комплексной оценки уровня гормонов, каждый из которых имеет значение для нормального протекания беременности. Укажите, пожалуйста, результаты последнего обследования, в частности, значения ТТГ и Т4, после чего мы сможем достоверно интерпретировать результат. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гормональные анализы. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00