18+

Гормоны при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
24 июня 13:38, 2012

Здравствуйте! С начала беременности я принимала 4 капсулы утрожестана. На 8 неделе беремененности я попала в больницу с тонусом.Врач в больнице настояла на замене утрожестана на дюфастон - 1 т 3 раза в день. И предлагает снизить дозировку до 2 таблеток,учитывая показатели прогестерона: при норме до 105,2 в 1 триместре - мои результаты 109,8. Скажите,пожалуйста,дюфастон действительно лучше,чем утрожестан? При моих показателях прогестерона нужно ли снижать дозу? В больнице врач направила меня сдать кровь на 17ОН и DGAS.До беременности анализы на эти гормоны были в норме,а теперь повышены.17ОН - 4,7 при норме для 1 триместра 1,7, DGAS - 1,245 при норме 1,2.Врач назначила по 0,5 т дексметазона на ночь.Скажите,пожалуйста,как может приём данного препарата повлиять на плод? Действительно,приём препарата необходим? Ведь до беременности было всё в норме..У меня возникает столько вопросов,т.к.врач в консультации меня отругала за то,что я согласилась на такое лечение,настаивает на возврате к утрожестану и отказе от дексаметазона.. Помогите,пожалуйста,мне в этом разобраться и принять верное решение в тактике лечения.Спасибо заранее Вам за помощь!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 14:36, 2012

В данном случае, не вам необходимо принимать решение, какие именно препараты принимать во время беременности а какие нет, а только вашему лечащему врачу. Вы должны найти специалиста которому бы всецело доверяли и придерживались бы рекомендованной тактики лечения. В вашем случае, при повышении уровня DGAS, и росте данного гормона в динамике, необходимо принимать дексаметазон в низких дозах для сохранения и нормального развития беременности. В низких дозах данный препарат не влияет негативно на плод. Утрожестан, как и Дюфастон относятся к препаратам прогестеронового ряда, выбор препарата остается за лечащим врачом гинекологом. В том случае, если на данный момент есть угроза прерывания беременности дозу препарата снижать не рекомендуется. Подробнее о данном препарате, правилах применения, показаниях и противопоказаниях читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Дюфастон. Более подробно об изменениях, протекающих в организме женщины и плода на различных этапах беременности, о возможных проблемах со здоровьем на каждом из этапов беременности и о способах их преодоления, а также, о необходимом объеме медицинского обследования на каждом из этапов беременности, Вы можете прочитать в комплексе наших статей, посвященных беременности по неделям: Календарь беременности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00