18+

Какие бывают разновидности гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
14 мая 12:57, 2014

Какие существуют виды гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 13:02, 2014

виды гонореиИз-за высокой вирулентности (способности заражать организм) возбудителей, гонорея может проявляться в виде различных клинических форм, вызывая разнообразные симптомы.
Существует несколько классификаций гонококковой инфекции:
1. по степени распространенности инфекции;
2. по времени заражения;
3. по клиническим проявлениям.

Классификация гонореи по степени распространенности инфекции.

  • Локализованная форма. Диагностируется, если существует один очаг инфекции, а все симптомы и проявления болезни не выходят за рамки одного органа или системы.
  • Диссеминированная форма. Диагностируется в случаях, когда возбудитель болезни распространился по организму из первичного очага, поразив несколько органов.
  • Гонококковый сепсис. Характеризуется попаданием возбудителя в кровь, его активным накоплением и размножением.

Классификация гонореи по времени заражения.

  • Острая гонорея. Ее диагностируют в случае яркого проявления симптомов, при учете того, что это первое в жизни проявление болезни.
  • Хроническая гонорея. Диагностируется, если со времени инфицирования прошло более 2 месяцев. Как правило, симптомы выражены не так ярко, как при острой форме.
  • Рецидив гонореи. Обострение симптомов после временного облегчения. Чаще всего рецидив бывает вызван неправильным лечением или ранним прерыванием курса лечения.

Классификация гонореи по клиническим проявлениям.

  • Урогенитальная форма. При ней поражаются половые органы и нижние отделы мочевыводящих путей.
  • Фарингеальная гонорея. При этой форме все симптомы заболевания будут локализованы в области глотки и ротовой полости.
  • Гонококковый конъюнктивит. Инфекция поражает слизистую оболочку глаз.
  • Проктит. Представляет собой гонококковое поражение слизистой оболочки прямой кишки.
  • Артрит. Воспаление суставов, которое возникает вследствие распространения возбудителя по организму с кровью.
  • Другие органы и системы. В редких случаях в результате сепсиса (попадания и размножения бактерий в крови) могут быть поражены и другие органы.

Отдельно рассматриваются смешанные формы инфекции, когда на фоне гонококкового поражения присоединяются другие инфекции (хламидии, микоплазма). Такое течение болезни встречается при хронических и запущенных формах гонореи. Состояние пациентов при этом усугубляется, а курс лечения усложняется.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00