18+

Как быстро проявляются симптомы гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
18 мая 10:29, 2014

Как скоро после заражения можно заметить проявление гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 10:38, 2014

проявление симптомов гонореи
Течение гонореи, как и любого другого инфекционного заболевания, можно разделить на несколько периодов. Первый из них - инкубационный период, характеризуется отсутствием каких-либо симптомов болезни. Возбудитель активно размножается и развивается. При достижении определенной концентрации микробов наступает активный период, когда болезнь проявляется в виде различных симптомов.

Гонорея характеризуется сравнительно коротким инкубационным периодом. От момента контакта с возбудителем до появления первых симптомов у мужчин проходит, как правило, 3 – 5 дней, у женщин – 5 – 10 дней. За это время гонококки колонизируют слизистую оболочку мочевыводящих путей и приводят к накоплению слизисто-гнойных выделений. В большинстве случаев именно они являются первыми серьезными проявлениями болезни.

В некоторых случаях инкубационный период может длиться месяц, и даже больше.

На длительность инкубационного периода влияют следующие факторы:

  • Прием антибиотиков. Если по каким-либо причинам пациент принимает или незадолго до заражения принимал курс антибиотиков, они могут замедлить рост и размножение бактерий.
  • Хорошее состояние общего иммунитета. Организм не может самостоятельно уничтожить возбудителя инфекции. Но сдерживать наступление острой фазы болезни он вполне способен. Этому способствует достаточное количество поступающих витаминов, употребление в пищу свежих овощей и фруктов, отказ от алкоголя и курения.
  • Сопутствующие болезни. Слизистая оболочка половых органов любого человека очень богата различными микроорганизмами. Колонии некоторых бактерий могут сдерживать размножение возбудителя по типу конкуренции.

Первым явным симптомом, указывающим на возможность гонореи, является гноетечение. Однако в медицине существует такое понятие как «продромальный период». Это отрезок времени, когда болезнь уже дает о себе знать, но классифицировать ее еще невозможно из-за неопределенности симптомов.

Первыми предвестниками заражения могут быть:
  • Повышение температуры. Наблюдается у маленьких детей или взрослых со слабым иммунитетом. Редко превышает 37,5 градусов. Резкий подъем до 38 – 38,5 градусов говорит о возможном начале сепсиса.
  • Неполное опорожнение мочевого пузыря. Еще до появления болезненности, после мочеиспускания может оставаться чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Это вызывает ложные позывы.
  • Повышенная утомляемость и общее недомогание. Объясняется тем, что часть бактерий разрушается, и в кровь попадают токсичные вещества.
  • Покраснение глаз и слезотечение (при гонококковом конъюнктивите). Первым симптомом на 3 – 4 день болезни будут не характерные гнойные выделения, а лишь покраснение глаз и слезотечение. Острая фаза с выраженными симптомами наступит через несколько дней.

Часто у женщин в силу анатомических особенностей болезнь может протекать бессимптомно. Относительно большая площадь слизистой оболочки внутри влагалища требует от микроба больше времени для колонизации. Таким образом, на 5 - 7 день после заражения может появиться лишь характерный налет на слизистой влагалища, не вызывающий дискомфорта и видимый лишь при гинекологическом обследовании.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00