18+

Может ли гонорея протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 мая 10:46, 2014

Бывает ли отсутствие симптомов при гонорее?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 10:53, 2014

отсутствие симптомов при гонорее
Гонококковая инфекция является одной из самых своеобразных заболеваний урогенитального тракта. Для врача, обычно, не составляет труда выделить ее из ряда других болезней, а любой лабораторный анализ с высокой точностью подтвердит наличие возбудителя в организме.

Однако случаи хронической гонореи встречаются довольно часто. Проблема в том, что болезнь далеко не всегда протекает с выраженными симптомами. На начальных этапах каких-либо проявлений может и вовсе не быть.

Появление первых симптомов зависит от скорости размножения гонококков.
На скорость размножения гонококков могут влиять следующие факторы:
1. хорошее состояние иммунитета;
2. наличие конкурирующих микроорганизмов;
3. индивидуальные особенности штамма гонококков;
4. прием антибиотиков.

Состояние иммунитета.

С одной стороны, хороший иммунитет может довольно долго препятствовать бурному росту и размножению гонококков в организме. Это отодвигает острую стадию заболевания с выраженными симптомами. С другой стороны, иммунитет не в силах полностью побороть инфекцию. Из-за этого человек может долгое время не подозревать о наличии инфекции в организме и непреднамеренно представлять угрозу для всех своих половых партнеров.

Наличие конкурирующих микроорганизмов.

Нижние отделы урогенитального тракта являются местом скопления множества микроорганизмов. Большинство из них не представляют угрозы заболевания. При попадании гонококков на слизистую оболочку половых органов, им требуется время, чтобы развиться и проявить себя в виде характерных симптомов. До этого момента болезнь может протекать бессимптомно.

Микроорганизмами, сдерживающими рост гонококков, являются:

Индивидуальные особенности возбудителя.

Возбудитель гонореи четко выделен в отдельную микробиологическую единицу. С точки зрения лабораторной диагностики особенности рода налицо, что и позволяет поставить точный диагноз. Но не все популяции гонококков одинаковы. Из-за высокого потенциала к мутациям могут отличаться клинические признаки болезни.

Прежде всего, это:
  • Длительность инкубационного периода. Разные штаммы (популяции) имеют разную скорость роста и деления. Обычно до появления первых симптомов проходит 3 – 7 дней.
  • Патогенность микроорганизма. Незначительные отличия могут быть в строении микроорганизмов. Некоторые штаммы могут быть ослаблены незавершенным в прошлом лечением. Интенсивность симптомов, которые они вызовут, будет меньше.
  • Резистентность к антибиотикам. Некоторые штаммы являются нечувствительными к пенициллину (50 – 70% штаммов) и даже к фторхинолонам (около 5% штаммов).

Эти маленькие отличия в строении и физиологии микробов могут растягивать бессимптомное течение заболевания.

Прием антибиотиков.

Если инфицирование гонококком произошло во время прима лекарственных средств (чаще всего, антибиотиков), они могут повлиять на скорость размножения микроба в организме. В результате этого бессимптомный период может длиться более месяца.

Учитывая все вышеперечисленное, не лишним будет пройти консультацию дерматовенеролога после любого незащищенного полового акта с незнакомым партнером. Это исключит наличие бессимптомной формы болезни и обезопасит как пациента, так и его близкое окружение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00