18+

Можно ли заниматься любовью во время лечения гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
26 мая 06:09, 2014

Разрешаются ли занятия сексом во период лечения гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 06:14, 2014

секс во период лечения гонореи
Гонорея является венерическим заболеванием, которое, в подавляющем большинстве случаев, передается половым путем. Вследствие этого, для профилактики распространения болезни в обществе пациентам после подтверждения диагноза рекомендуется воздержаться от половых контактов. Особенно внимательно следует к этому относиться во время прохождения курса лечения.

Существуют следующие риски, связанные с половыми контактами во время лечения:
1. заражение полового партнера;
2. обострение инфекции;
3. реинфицирование;
4. распространение инфекции в пределах организма.

Заражение полового партнера.

Несмотря на то, что лечение было начато и острые симптомы исчезли, бактерии возбудителя могли сохраниться. Даже небольшого количества живых гонококков, попавших на слизистую мочеполового тракта, достаточно чтобы в течение нескольких дней вызвать заболевание. Однозначно об устранении инфекции говорят только отрицательные проверочные анализы.

Обострение инфекции.

Половой контакт является раздражающим фактором, способным привести к повторному обострению всех симптомов болезни. При этом может потребоваться повторение антибиотикотерапии, и курс лечения затянется на неопределенный срок.

Реинфицирование.

Если во время лечения гонореи происходят постоянные половые контакты с другими носителями инфекции, терапия не даст никаких результатов. Жизнеспособные бактерии будут вновь и вновь проникать в организм. Более того, в течение нескольких недель может развиться устойчивость данного штамма (популяции) микробов к антибиотику. После этого к успеху лечения приведет только смена препарата, опять-таки, при условии воздержания от половых контактов.

Распространение инфекции.

Если гонорея находится в хронической стадии и острые симптомы отсутствуют, половой контакт не вызывает дискомфорта. В процессе занятия любовью появляются микротравмы в слизистой оболочке половых органов. Это, в свою очередь, способствует распространению инфекции из первичного очага поражения по всему организму.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00