18+

Каковы методы профилактики гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид Иванович спрашивает:
19 мая 13:44, 2014

Каковы методы профилактики гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 13:51, 2014

профилактика гонореи
Профилактика гонореи проводится сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, это комплекс мер, направленных на укрепление организма и снижение факторов риска. С другой стороны, это прямые мероприятия по уничтожению возбудителя, Neisseria gonorrhoae. Как правило, они необходимы, сразу после попадания бактерии в организм до развития выраженных симптомов болезни. Специфической профилактики в виде вакцин не существует, так как организм не вырабатывает стойкого и длительного иммунитета.

Чтобы избежать заражения следует придерживаться следующих правил:
1. воздержание от случайных половых связей;
2. использование презерватива;
3. укрепление иммунитета.

Воздержание от случайных половых связей.

Чем меньше половых партнеров у человека, тем меньше шанс заразиться гонореей. Случайные связи чреваты также распространением инфекции в обществе и ухудшением санитарно-эпидемической обстановки.

Использование презерватива.

Это простое и доступное каждому средство профилактики снижает вероятность заражения, практически, до нуля. Главное условие при этом – целостность презерватива во время полового акта и отсутствие у партнера экстрагенитальных форм гонореи (гонококковый фарингит).

Укрепление иммунитета.

Гонорея относится к высоковирулентным заболеваниям (риск заразиться составляет 50 – 80%). Однако его можно понизить, укрепляя организм.

В первую очередь нужно обратить внимание на правильное питание и здоровый образ жизни:
  • употребление свежих овощей и фруктов в летний период;
  • прием витаминно-минеральных комплексов в зимний период;
  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе.

Комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителя гонореи, применяется, если был незащищенный половой контакт с лицом, имеющим признаки гонококковой инфекции. Вторым случаем, когда следует проводить подобную профилактику, является повышенный риск заражения в быту (в семье есть человек с подтвержденным диагнозом – гонорея).

Применяются следующие методы:
  • дезинфекция наружных половых органов;
  • обеззараживание предметов быта, которые могут содержать гонококки;
  • консультация дерматовенеролога.

Дезинфекция наружных половых органов.

В качестве дезинфектанта применяют раствор марганцовки 0,1% или раствор дихлорида ртути 0,05%. При отсутствии специальных препаратов, рекомендуется тщательное обмывание наружных половых органов с мылом.

Обеззараживание предметов быта.

Как правило, возбудитель быстро погибает во внешней среде. Но во влажном грязном белье, при плохом доступе кислорода он может сохраняться до 5 - 6 часов. Следует стирать белье больных в горячей воде с последующей сушкой на солнце. Кипячению можно подвергать и все предметы быта, которые могут быть обсеменены (мочалки, и т.п.). Дезинфекция туалета проводится регулярно с применением любых дезинфектантов.

Консультация дерматовенеролога.

Следует помнить, что лучшей профилактикой является регулярное посещение врача. Только он сможет распознать первые признаки заболевания, назначить необходимые анализы и своевременно начать лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00