18+

Передается ли гонорея через презерватив?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
21 мая 23:43, 2014

Можно ли заразиться гонореей с использованием презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 23:51, 2014

Передается ли гонорея через презерватив
Презервативы являются в наше время одним из самых надежных и недорогих методов контрацепции. Они играют ведущую в профилактике распространения заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и гонореи. При правильном использовании и сохранении целостности во время полового акта, презерватив является непроницаемым барьером для возбудителя, бактерии Neisseria gonorrhoeae.

Однако существует ряд причин, которые могут привести к заражению, несмотря на использование презерватива.

1. истечение срока годности презерватива;
2. неправильное использование презерватива;
3. нарушение целостности презерватива во время полового акта;
4. экстрагенитальное течение гонореи.

Истечение срока годности.

При истечении срока годности презерватива, материал, из которого он был изготовлен, становится менее прочным и эластичным. Это не всегда приводит к видимым разрывам, однако в ходе растягивания во время полового акта появляется множество микротрещин. Сквозь них гонококки вполне могут проникнуть со спермой. Ну а даже небольшое количество бактерий возбудителя, попавшее в благоприятные условия (на слизистую урогенитального тракта), может в течение 2 – 10 дней привести к развитию гонореи.

Неправильное использование.

Самыми распространенными ошибками, которые допускают пациенты при использовании презерватива, являются:
  • Покупка презерватива чересчур большого или маленького размера. Логично, что при этом сильно повышается риск сползания или разрыва. В обоих случаях происходит прямой контакт слизистых оболочек, несущий опасность заражения.
  • Неправильное надевание презерватива. Во многих моделях на кончике оставлена специальная полость для собирания спермы после окончания полового акта. Если не зажать ее при одевании, то в ней останется воздух, что может стать причиной разрыва при эякуляции (семяизвержении).
  • Повреждение презерватива при открытии. Для лучшей сохранности, презервативы, как правило, запаковывают по отдельности в целлофановую обертку. Порой при ее разрывании или надрезании можно повредить сам презерватив.

Нарушение целостности презерватива при половом акте.

Возможность разрыва презерватива при половом акте существует. По данным некоторых исследований, ее вероятность – 0,6% при вагинальном контакте и 3 – 6% при анальном. Нарушение целостности презерватива ведет, соответственно, к передаче инфекции.

Экстрагенитальные формы гонореи.

При нетипичной локализации гонореи (фарингеальная гонорея, гонококковый конъюнктивит) в редких случаях инфекция может передаваться на другие слизистые оболочки (не мочеполового тракта). Некоторые пары также отказываются от использования презерватива при орогенитальном контакте, так как при нем нет риска забеременеть. Однако возможность передачи гонореи остается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00