18+

Какие остаточные явления после лечения гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
26 мая 21:18, 2014

Что может оставаться в организме после лечения гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:25, 2014

остаточные явления после лечения гонореи
В подавляющем большинстве случаев гонококковая инфекция не представляет серьезной угрозы для пациентов. И все же следует уделить внимание ее своевременной диагностике и полноценному лечению. Дело в том, что при развитии хронической диссеминированной гонореи болезнь может давать различные осложнения. В основном, это связанно с длительным воспалительным процессом, вызываемым гонококком. Он может привести к морфологическим (структурным) изменениям в органах.
В этом случае даже после уничтожения возбудителя и полного выздоровления останутся некоторые функциональные нарушения.

Возможными остаточными явлениями после лечения гонореи могут быть:
1. хронический простатит (у мужчин);
2. хронический эпидидимит (у мужчин);
3. слабость анального сфинктера;
4. хронический кольпит (воспаление слизистой влагалища) и бартолинит (воспаление железы влагалища) у женщин;
5. поражение роговой оболочки глаза;
6. рубцовые изменения на коже.

Хронический простатит.

Может развиться, если гонококк поднимется вверх по мочеиспускательному каналу до простаты. Длительный воспалительный процесс приведет к деформации слизистой оболочки и сужению канала. Остаточным явлением может стать задержка мочи. В более длительной перспективе постоянное токсическое воздействие мочи может повысить риск онкологических заболеваний простаты.

Хронический эпидидимит (воспаление придатка семенника).

Появляется вследствие распространения инфекции вверх по семявыводящим протокам. Длительный воспалительный процесс может привести к изменениям в слизистой и бесплодию.

Слабость анального сфинктера.

Может остаться после перенесенного гонококкового проктита. Длительный воспалительный процесс может нарушить работу анального сфинктера. Это приведет, в свою очередь, к недержанию кала и газов. С возрастом симптоматика будет становиться все более выраженной.

Хронический кольпит и бартолинит.

Воспаление слизистой оболочки и желез преддверия влагалища является относительно частым последствием перенесенной гонореи. В процессе жизнедеятельности гонококка и его лечения может нарушиться микрофлора влагалища. Это сделает слизистую оболочку более чувствительной к различным инфекциям в будущем. Могут нарушиться также механизмы выделения слизистого секрета влагалища. Это приведет к неприятным ощущениям во время полового акта и затруднит оплодотворение яйцеклетки.

Поражения роговой оболочки глаза.

Является последствием гонококкового конъюнктивита. Без надлежащего лечения инфекция быстро переходит с конъюнктивы (слизистой глаза) на роговицу. Это ведет к ее изъязвлению и иногда прободению насквозь. Болезнь чревата сильным снижением зрения или даже слепотой. Страдают чаще всего новорожденные, которым при рождении не была сделана профилактика гонококкового конъюнктивита.

Рубцовые изменения на коже.

Могут остаться после перенесенного гонококкового сепсиса. При этом осложнении могут появляться характерные язвочки на коже. В процессе выздоровления они рубцуются и пигментируются, приводя к косметическим дефектам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00