18+

Как проявляется гонорея у новорожденных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
14 мая 13:11, 2014

По каким признакам можно определить гонорею у новорожденного ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 13:19, 2014

Как проявления гонорея у новорожденных
Чаще всего детям гонококковая инфекция, определяющая гонорею, передается от больных матерей во время родов. При прохождении шейки матки и влагалища происходит попадание возбудителя болезни на незащищенные слизистые оболочки ребенка.
Это обуславливает две основные формы гонококковой инфекции, которые встречаются у новорожденных:
1.гонококковый конъюнктивит (поражение слизистой оболочки глаза);
2.поражение половых органов (характернее для девочек).

Гонококковый конъюнктивит.

Гонококковый конъюнктивит является самой частой и опасной формой болезни у новорожденных. По статистике, гонорея почти в 50% случаев является причиной приобретенной в раннем детстве слепоты.

Основными видимыми симптомами конъюнктивита у детей являются:
  • покраснение глаз;
  • желтоватые или зеленоватые выделения из глаза (особенно по утрам);
  • слипание глаз по утрам;
  • постоянное беспокойство ребенка, кажущееся беспричинным;
  • возможно также повышение температуры тела.

У детей гонококковый конъюнктивит протекает тяжелее, чем у взрослых, и может быстро привести к появлению маленьких язв на роговице (передняя выпуклая часть глаза) и потере зрения. Несмотря на активную профилактику, проводимую в роддомах, родителям следует при первом подозрении на гонококковый конъюнктивит посетить специалиста офтальмолога.

Поражение половых органов.

Механизм заражения также связан с прохождением плода через родовые пути. В силу анатомических особенностей наружных половых органов в подавляющем большинстве случаев данный вид гонореи встречается у новорожденных девочек. В отличие от взрослых, у детей эта клиническая форма протекает легче.

Основными симптомами являются:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00