18+

Как проводят взятие мазка на гонорею?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Трофимовна спрашивает:
23 мая 05:47, 2014

Как делается мазок на гонорею?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 мая 05:54, 2014

мазок на гонорею
Самым распространенным способом диагностики гонореи является микробиологическое исследование. Первым его этапом является взятие мазка с пораженных слизистых оболочек.

В зависимости от локализации гонококковой инфекции мазок берется из следующих мест:

  • слизистая оболочка влагалища;
  • шейка матки;
  • наружное отверстие уретры;
  • слизистая ротовой полости и глотки (при гонококковом фарингите);
  • гнойные выделения при гонококковом конъюнктивите (поражение глаз).

При остром течении заболевания мазок будет содержать достаточное количество живых гонококков, чтобы их можно было различить под микроскопом или вырастить отдельную колонию возбудителя.

Стандартное взятие мазка производят следующим образом:
Для взятия мазка врач использует специальный микробиологический шпатель – палочку с утолщением или комочком ваты на конце. Ей производится сбор слизи или гнойных выделений с пораженных поверхностей. У женщин для лучшего обзора и доступа используют гинекологическое зеркало.

Существует несколько принципов, которых следует придерживаться при взятии мазка:
  • Использование одноразового шпателя. Даже если необходимо взять 2 или 3 мазка у одного и того же пациента, шпатель желательно сменить. Дело в том, что сами по себе гонококки – неподвижные микроорганизмы и не склонны переноситься с органа на орган. Но при использовании одного шпателя несколько раз возможен риск заражения или распространения инфекции в пределах одного организма.

  • Мазок берется аккуратно, легким движением с поверхности слизистой. Это уменьшит неприятные ощущения у пациента. Ведь при гонококковой инфекции слизистая оболочка воспалена, и любое прикосновение может вызвать боль.

  • После взятия мазка обычно делают посев прямо не предметное стекло. После этого полученный материал окрашивают и рассматривают под микроскопом. Если в учреждении, где берут анализ, нет оборудования для анализа, шпатель помещается в специальную стерильную пробирку и отправляется в ближайшую микробиологическую лабораторию.

  • Взятие выделений на пробу также берется шпателем. При этом не следует собирать гной с белья пациента. Во-первых, гонококки там менее жизнеспособные и из них тяжело будет вырастить колонию. Во-вторых, в мазке может определиться и посторонняя микрофлора, которая повлияет на заключение врача. Свежие слизисто-гнойные выделения желательно собрать шпателем прямо с поверхности слизистой оболочки пораженного органа.

Как правило, взятие мазка при гонорее может сопровождаться несильными болями, ощущением жжения после процедуры. Однако только микробиологический анализ полученного материала поможет быстрее побороть инфекцию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00