18+

Как лечить гонорею у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Васильевна спрашивает:
17 мая 11:02, 2014

Как правильно лечить гонорею у женщины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 мая 11:16, 2014

гонорея у женщинЛечение урогенитальной гонореи у женщин должно проводиться своевременно, в полном объеме и, обязательно, под контролем врача. Такое повышенное внимание обусловлено возможными осложнениями болезни, которые могут привести к бесплодию или нарушить нормальное течение предстоящей беременности.

Комплексная терапия гонококковой инфекции проводится в следующих направлениях:
1. эрадикация (уничтожение, подавление) возбудителя;
2. борьба с симптомами болезни;
3. лабораторный контроль над эффективностью лечения;
4. общее укрепление организма;
5. профилактика вторичной инфекции и осложнений.

Эрадикация возбудителя.

Единственным способом уничтожить микроорганизмы, вызывающие гонорею, является применение антибиотиков. Согласно последним данным, наилучший эффект достигается при назначении следующих препаратов:
  • Ципрофлоксацин, перорально (в виде таблеток), однократно 500 мг;
  • Офлоксацин, перорально, однократно 400 мг;
  • Спектиномицин, внутримышечно, однократно 2 г.

В случае побочных эффектов, аллергии или неэффективности лечения, возможен переход к другой группе антибиотиков. Альтернативой является комбинация из 2 – 3 г амоксициллина и 1 г пробенецида - принимается однократно перорально.

Борьба с симптомами болезни.

Часто пациентов беспокоит дискомфорт, которым сопровождается течение болезни. Для его снятия применяют препараты, облегчающие симптомы заболевания, а именно – воспаление и гноетечение.

Лабораторный контроль.

Чтобы убедиться в правильности и эффективности выбранного лечения, по окончании курса нужно сдать анализ крови и мазок на лабораторное исследование. Только при отрицательном результате на гонорею лечение прекращают.

Общее укрепление организма.

Достигается приемом мультивитаминных комплексов с высоким содержанием витаминов группы В и С. Того же эффекта можно добиться, употребляя свежевыжатые соки (клюквенный, морковный, смородиновый).

Профилактика вторичной инфекции и осложнений.

В качестве профилактики вторичной инфекции применяют лечебные ванны и инсталляции лечебных растворов.

Дезинфицирующим средством могут служить:
  • Септадин (готовый раствор);
  • Перманганат калия (марганцовка) в виде 0,1% раствора;
  • Фурацилин в виде 0,02% раствора.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00