18+

Каковы симптомы гонореи у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
18 мая 10:19, 2014

Как определить гонорею у женщины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 10:22, 2014

симптомы гонореи у женщинНесмотря на то, что причины, вызывающие гонорею у мужчин и женщин, совпадают, симптомы могут значительно отличаться. Это определяется анатомией и физиологией женского организма.

Наиболее частыми симптомами при гонококковой инфекции у женщин являются:
1. Обильные слизисто-гнойные выделения из влагалища;
2. Болезненность при мочеиспускании;
3. Беловато-желтый налет на стенках влагалища;
4. Тяжесть и боли в области малого таза;
5. Ложные позывы на мочеиспускание;
6. Раздражение и сыпь на коже вокруг наружных половых губ.
7. Повышение температуры тела (при воспалении матки или попадании возбудителя в кровь).

Слизисто-гнойные выделения.

Не являются обязательным симптомом. Но при остром протекании болезни, обильное гноетечение может вынудить пациентку вести постельный режим из-за необходимости частых подмываний. Выделения бывают бело-желтого или зеленоватого цвета.

Болезненность при мочеиспускании.

Боль чаще всего сильная в начале мочеиспускания и ослабевает в конце. При сильных болях может встречаться рефлекторный спазм гладких мышц мочевыводящих путей и задержка мочи.

Налет на стенках влагалища.

Крайне редко обнаруживается пациенткой самостоятельно. Чаще всего для этого требуется гинекологическое обследование.

Тяжесть и боли в области таза.

Объясняются местным воспалением и напоминают менструальные боли. Боль усиливается при половом акте.

Ложные позывы на мочеиспускание.

Раздражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала может интерпретироваться мозгом как позыв к мочеиспусканию. Однако из-за недостаточного наполнения мочевого пузыря объем выделившейся мочи обычно небольшой, и это не дает облегчения.

Раздражение и сыпь на коже.

Локализуется, как правило, вокруг половых органов. Возбудитель попадает на кожу с выделениями. В других местах сыпь может появляться лишь при распространении гонококков с кровью в результате сепсиса.

Повышение температуры тела.

Резкое повышение до 38 – 38,5 градусов говорит о распространении инфекции на другие органы (матка, маточные трубы, придатки матки).

Распознать гонорею у женщин подчас бывает довольно трудно. Это обусловлено некоторыми анатомическими и физиологическими особенностями женского организма:
  • Поверхность слизистой оболочки влагалища и мочеиспускательного канала достаточно велика. Для размножения гонококка и активного образования гноя требуется гораздо больше времени.
  • Инфекция часто протекает латентно, никак себя не проявляя в первые недели или даже месяцы заболевания.
  • Слизистые выделения могут остаться незамеченными во время месячных, а бело-желтые гнойные выделения порой принимают за проявление относительно безобидной молочницы.
  • В силу застенчивости или занятости многие женщины пренебрегают регулярными осмотрами у гинеколога. Но лишь при гинекологическом осмотре можно обнаружить налет на стенках влагалища, являющийся иногда единственным проявлением болезни.
  • Боли и тяжесть при гонорее в низу живота ошибочно приписывают циститу или путают с менструальными болями.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00