18+

Сколько длится инкубационный период при гонорее?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
21 мая 23:53, 2014

Какова продолжительность инкубационного периода гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 23:59, 2014

инкубационный период при гонорееИнкубационным периодом называют стадию любого инфекционного заболевания, на которой происходит активное развитие и размножение микробов, попавших в организм. В случае гонореи речь идет о накоплении такого количества микроорганизмов, которое приведет к появлению симптомов заболевания. В идеальных условиях рост колонии гонококков занимает 2 – 5 дней в мужском организме и 5 – 10 дней в женском. Существуют определенные факторы, которые могут замедлить рост колонии возбудителя и удлинить инкубационный период.

К ним относятся:
1. неспецифический иммунитет организма;
2. прием лекарственных препаратов;
3. изначальное количество микроорганизмов.

Неспецифический иммунитет.

Под неспецифическим иммунитетом понимают все защитные механизмы человеческого организма, которые направлены на борьбу с инфекцией в целом, а не на уничтожение конкретного микроба.

К таким факторам относятся:
  • барьерная функция здоровой слизистой оболочки;
  • макрофаги (клетки, пожирающие и уничтожающие опасные микроорганизмы);
  • естественные выделения организма (слизь);
  • механизмы регенерации тканей.

К сожалению, вышеперечисленные механизмы не способны полностью ликвидировать гонококковую инфекцию. Они лишь тормозят рост колонии возбудителя, удлиняя инкубационный период.

Прием лекарственных препаратов.

Порой, заражение гонореей может произойти в период антибиотикотерапии по поводу какого-либо другого заболевания (грипп, ангина). Даже если применяемые препараты не уничтожают гонококки, на их фоне размножение микроорганизмов сильно замедлится.

Чаще всего подобный эффект можно наблюдать при приеме:

Начальное количество микробов.

Логично, что если заражение произошло путем полового контакта с партнером, находящимся в острой стадии течения гонореи, то количество гонококков, попавших в организм, будет максимальным. Им не потребуется много времени для колонизации слизистой оболочки нового хозяина. Если же заражение произошло через предметы быта или личной гигиены, то количество проникших микробов ничтожно мало. В этом случае инкубационный период удлинится.

Как правило, во время инкубационного периода больной не представляет опасности для окружающих. Риск передачи инфекции половому партнеру невелик, так как гонококки еще не успели размножиться. Однако следует отличать инкубационный период от бессимптомного течения болезни. Во втором случае количество гонококков в организме достаточно для заражения окружающих. Просто по каким-либо причинам болезнь не проявляет себя активно и не вызывает симптомов у пациента. Однозначно определить наличие инфекции в организме и ее стадию течения может только специалист после соответствующих анализов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00