18+

Можно ли вылечить хроническую гонорею?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
15 мая 09:57, 2014

Есть ли шансы избавиться от хронической гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 10:02, 2014

вылечить хроническую гонорею
Лечение хронической гонореи, как правило, довольно трудное. Проблема состоит в том, что микроорганизмы наиболее чувствительны к антибиотикам в период активного роста и размножения. При хроническом же течении возбудитель не проявляет активности, и приходится искусственно вызывать обострение.

Существует несколько принципов для успешного лечения хронической гонореи:
1. Лечение в фазе обострения заболевания.
2. Воздержание от половых контактов в период лечения.
3. Лечение всех половых партнеров пациента.
4. Антибиотикотерапия под регулярным лабораторным контролем.
5. Специфическая диета.

Лечение в фазе обострения.

Активные микроорганизмы быстрее реагируют на лечение антибиотиками. Чтобы вызвать рецидив (активную фазу заболевания) хронической гонореи, назначают курс уколов гонококковой вакцины. Организм начинает вырабатывать антитела, которые пытаются бороться с инфекцией. В результате этого все симптомы болезни обостряются.

Воздержание от половых контактов.

Данное правило действует при лечении всех венерических заболеваний. Во время рецидива высока вероятность заразить новых партнеров. Старые же партнеры, как правило, и сами страдают от гонореи. Постоянное реинфицирование в случае контактов с ними приведет к безуспешности лечения.

Лечение всех половых партнеров.

Гонорея является очень заразным заболеванием. Обычно все половые партнеры пациента при проверке также оказываются инфицированными. Лабораторное подтверждение их болезни и адекватное лечение воспрепятствуют дальнейшему распространению инфекции в обществе.

Антибиотикотерапия и лабораторный контроль.

Устранить из организма возбудителя инфекции можно только с помощью антибиотиков. Другие лекарства и народные средства направлены лишь на облегчение состояния больного и устранение симптомов.

Препаратами, используемыми для лечения хронической гонореи, являются:
  • Цефтриаксон. Вводится внутримышечно, однократно. Дозировка – 250 мг. При распространении инфекции может применяться по 1 г внутривенно, раз в день в течение 7 дней.
  • Ципрофлоксацин. Принимается однократно в виде таблетки. Дозировка – 500 мг. При диссеминированной форме (часто встречается при хроническом течении) переходят на внутривенное введение той же дозы, каждые 12 часов в течение 7 дней.
  • Цефиксим. Принимается в виде таблеток по 400 мг раз в сутки до исчезновения симптомов, и еще в течение двух дней.

После окончания курса необходимо заново провериться на наличие инфекции в лаборатории. В случае неэффективности лечения можно сделать антибиотикограмму (определение чувствительности бактерии к каждому виду антибиотиков). Прерывание лечения чревато появлением нового устойчивого штамма (популяция микроорганизмов) гонококка.

Диета.

Во время лечения не рекомендуется употреблять слишком соленую или острую пищу, а также копчености. Алкоголь может снизить эффективность антибиотика и привести к побочным эффектам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00