18+

Как лечить гонорею глаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
15 мая 10:04, 2014

Как можно вылечить глазную гонорею?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 10:17, 2014

гонорея глаз
Гонококковое поражение или гонорея глаз клинически проявляется в виде конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза). Характерным симптомом при этом заболевании является обильное выделение гноя из глаз, требующее постоянных промываний.
Вследствие этого, лекарственное лечение гонорейного конъюнктивита можно разделить на несколько групп:
1. Средства для промывания глаз.
2. Антибактериальные средства против гонококка.
3. Средства для профилактики гонококкового конъюнктивита у новорожденных.

Средства для промывания глаз.

  • Перманганат калия (марганцовка). Применяется в разведении 1:500 в кипяченой воде. Промывать глаз следует 2 – 3 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.
  • Нитрофурал. Применяется в разведении 1:5000, 2 – 3 раза в сутки в течение недели.

Антибактериальные лекарственные средства.

  • Цефазолин. Раствор 133 мг/мл применяется в виде глазных капель. В начале заболевания капают каждые 2 – 4 часа, по мере уменьшения симптомов – каждые 4 – 8 часов. Курс лечения длится 3 – 4 недели.
  • Цефтазидим. Капают в глаз в виде раствора 50 мг/мл 6 – 8 раз в течение дня. По мере уменьшения воспаления частоту процедуры уменьшают до 4 раз в день. Курс лечения составляет 3 – 4 недели.
  • Цефтриаксон. Препарат назначается дополнительно к основному антибактериальному средству и применяется однократно в виде внутримышечного укола.

Дозировка и применение цефтриаксона.

Пациент
Дозировка
Кратность применения
Взрослые и дети с массой тела более 45 кг
1 г
однократно
Дети с массой тела до 45 кг
125 мг
однократно
Новорожденные
25 – 50 мг/кг, но не более 125 мг
2 – 3 суток

Средства для профилактики гонококкового конъюнктивита у новорожденных.

  • Нитрат серебра. Ели у матери во время беременности была диагностирована гонорея, то разу после рождения ребенку в каждый глаз закапывают по 1 капле однопроцентного раствора нитрата серебра.
  • Тетрациклин. Сразу после рождения на каждый глаз накладывается однопроцентная тетрациклиновая мазь.


Средства нородной медицины.

Народные средства не могут быть использованы для полноценного лечения гонореи. Однако некоторые из них в сочетании с медикаментозной терапией помогают ослабить симптомы и ускорить выздоровление.

Среди таких средств можно выделить:
  • Смесь соков моркови и петрушки. Рекомендуется пить по полстакана 3 раза в день. Содержащиеся в смеси витамины уменьшат воспаление и ускорят выздоровление.
  • Компресс из тертого картофеля и яичного белка. Накладывают на глаза в положении лежа и держат в течение 15 - 20 минут.
  • Компресс из настоя шиповника. 2 чайные ложки ягод шиповника заливают стаканом кипятка и греют 5 минут на медленном огне. После этого отвар отстаивают в течение часа, сцеживают, и делают примочки на глаза. Помогает при обильном отделении гноя.

Для предотвращения распространения инфекции не рекомендуется тереть глаза руками.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00