18+

Что такое фарингеальная гонорея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
14 мая 12:43, 2014

Что обозначает термин "фарингеальная гонорея"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 12:48, 2014

фарингеальная гонорея
Фарингеальная гонорея – это клиническая форма гонореи, при которой основные зоны поражения расположены в глотке и ротовой полости. По данным статистики, такое проявление заболевания встречается, примерно, у 10% пациентов, причем, у женщин чаще, чем у мужчин.
Фарингеальная гонорея, в большинстве случаев, протекает бессимптомно, не вызывая у пациентов каких-либо жалоб. Лишь в 15 – 20% случаев заболевание вызывает специфические поражения.

Возможные проявления фарингеальной гонореи.

  • Фарингит. Представляет собой воспаление слизистой оболочки глотки. Может проявляться осиплостью голоса и несильными болями в горле.
  • Поражение миндалин. Вызывает хроническое поражение миндалин, сопровождаемое их покраснением. Боль, в отличие от классической ангины, не характерна.
  • Стоматит. Воспалительное заболевание полости рта. Представляет собой болезненную язвочку на слизистой оболочке щек или языка.
  • Гингивит. Проявляется воспалительным поражением десен, вызывая их кровоточивость и зуд.

Пути заражения фарингеальной гонореей.

  • Прямые орогенитальные контакты. Оральный секс является наиболее частой причиной гонококкового поражения ротовой полости. Заражение происходит через прямой контакт слизистых оболочек.
  • Передача инфекции при поцелуе. Заражение происходит при попадании слюны с поверхности пораженной слизистой оболочки.
  • Проявление септицемии. Гонококковая септицемия – попадание возбудителя гонореи в кровь из какого-либо очага инфекции (чаще всего из урогенитального тракта). С кровью инфекция проникает в различные органы, в том числе - в глотку или миндалины, вызывая воспаление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00