18+

Сколько длится лечение гонореи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий спрашивает:
26 мая 21:27, 2014

Как долго продолжается лечение гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:38, 2014

продолжительность лечения гонореи
Лечение гонореи является комплексным процессом с применением различных групп препаратов. Конечной целью является не только устранение неприятных симптомов, но и первопричины заболевания – бактерии Neisseria gonorrhoeae. Порой, процесс может затянуться.

Длительность курса лечения зависит от следующих факторов:
1. клиническая форма заболевания;
2. стадия болезни;
3. устойчивость микроорганизма;
4. добросовестность пациента;
5. сопутствующие инфекции.

Клиническая форма заболевания.

Гонорея может проявляться не только в своей классической урогенитальной форме. Встречается также гонококковое поражение других органов. Средняя продолжительность лечения (при отсутствии неблагоприятных факторов, рассмотренных ниже), показана в таблице.

Длительность лечения гонореи.
Клиническая форма
Средняя продолжительность лечения
(сут.)
Классическая (урогенитальная) гонорея
10 - 12
Гонококковый конъюнктивит
(без поражения роговицы)
7 – 10
Гонококковый фарингит
10 - 14
Диссеминированная гонорея
до 60
Гонококковый сепсис
15 - 20

Стадия болезни.

Течение гонореи бывает острым, подострым или хроническим. Это определяется выраженностью симптомов. Легче всего лечить гонорею в острой фазе.

Наступление острой фазы заболевания можно определить по следующим признакам:
  • обильное гноетечение;
  • рези и боли при мочеиспускании;
  • покраснение и отек слизистой оболочки уретры;
  • потемнение мочи (иногда с примесями гноя).

При наличии всех этих симптомов чаще всего помогает однократный прием антибиотиков. Все гонококки в организме активны, и вероятность того, что однократный прием антибиотика их убьет, весьма велика. Лечение продлится 10 – 12 дней, после чего можно делать контрольный анализ.

При хроническом течении болезни лечение нередко затягивается до месяца и более. Гонококки не активны и приходится искусственно вызывать обострение болезни. Кроме того, при хронической форме велика вероятность, что микробы уже успели распространиться по организму. Их поиск и лечение также потребует времени.

Устойчивость микроорганизмов.

Если перед началом лечения не была сделана антибиотикограмма (анализ, определяющий чувствительность микроорганизма к различным антибиотикам), то существует вероятность, что гонококк окажется устойчивым к назначенному антибиотику. В этом случае контрольный анализ, проведенный через две недели, окажется положительным, и придется повторить курс лечения с другим препаратом.

Имеет значение и выбор препарата. Для цефтриаксона, ципрофлоксацина или офлоксацина однократного применения и контрольного анализа через 10 – 12 дней будет достаточно. Курс лечения пенициллинами длится 1 – 2 недели, и лечение может затянуться почти до месяца.

Добросовестность пациента.

Если пациент обращается к врачу на ранних стадиях заболевания и быстро получает квалифицированную помощь, то курс лечения не затянется. Заболевание застанут на острой стадии и быстро проведут эрадикацию (уничтожение) возбудителя. Пациент также должен воздержаться от половых контактов во время лечения. Это может привести к реинфицированию (повторному заражению) и потребовать повторного курса антибиотиков.

Сопутствующие инфекции.

Часто во время гонореи присоединяются и другие инфекции (хламидиоз, трихомониаз, сифилис). Длительность их лечения также зависит от стадии и устойчивости возбудителей к антибиотикам. Курс лечения может затянуться на неопределенный срок.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00