18+

Что такое гонорея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
14 мая 12:36, 2014

Что за болезьнь гонорея?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 12:41, 2014

Что такое гонорея
Гонорея – это распространенное инфекционное заболевание, которое вызывается микроорганизмом Neisseria gonorrhoeae (также гонококк). Бактерия попадает в организм, преимущественно, половым путем и вызывает воспалительные поражения слизистых оболочек. Чаще всего поражаются половые органы и нижние отделы мочевыводящих путей, но встречаются и другие формы болезни.
Заболеть гонореей можно при незащищенном половом контакте с инфицированным партнером. В редких случаях возможно заражение и другими способами (например, при поцелуе, если у партнера фарингеальная гонорея). Из-за неустойчивости возбудителя во внешней среде, практически, невозможно заболеть гонореей при контакте со столовыми приборами, средствами личной гигиены или предметами быта.

Существует ряд факторов, которые могут повысить риск заражения гонореей.

  • Частая смена половых партнеров. По данным статистики, в начале XXI века заболеваемость гонореей выросла практически по всему миру. Из-за высокой распространенности инфекции в обществе целесообразно иметь постоянного полового партнера.
  • Лабильный иммунитет. Люди с ослабленной иммунной системой всегда более уязвимы для инфекционных заболеваний. Защитные ресурсы организма могут истощить частые простудные заболевания или прием некоторых медицинских препаратов (стероиды, химиотерапия).
  • Раннее прерывание лечения и рецидив. Рецидив (новое обострение симптомов заболевания после их исчезновения) может развиться, если пациент не прошел до конца полный курс лечения. Бактерии при этом не только не погибнут, но и приобретут устойчивость к лекарствам.
  • Рождение ребенка от больной матери. Гонорея может передаваться ребенку от больной матери при прохождении через родовые пути. При кесаревом сечении риск такого заражения сводится к минимуму.
  • Несоблюдение личной гигиены. Антисанитарные условия жизни и недостаточное внимание к вопросам личной гигиены ведет к понижению локального иммунитета и повышает риск заражения.

Следует помнить, что даже у полностью здоровых людей после полового контакта с зараженным партнером риск заболеть составляет 50 – 80%.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00